Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ъ»: убитый Магомедтагиров мог быть кандидатом в президенты

Застреленный снайпером глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров мог рассматриваться в качестве одного из возможных кандидатов на пост президента республики. Такую версию высказывают источники во власти.

Убитый неизвестными на свадьбе руководитель дагестанского МВД Адильгерей Магомедтагиров мог рассматриваться в качестве потенциального кандидата на пост главы республики, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на мнение «источников во властных и силовых структурах республики».

«В качестве одной из главных версий сейчас рассматривается связь преступления с предстоящими выборами президента Дагестана. Магомедтагиров мог рассматриваться кандидатом в президенты в том случае, если Кремль решит делать ставку в республике на сильную руку», -- пишет издание.

Министр внутренних дел Дагестана был убит в минувшую пятницу в Махачкале во время празднования свадьбы, на которую его пригласили как гостя. В Магомедтагирова, предположительно из винтовки спецназа, стрелял снайпер, укрывшийся на крыше расположенного рядом девятиэтажного здания.

На месте убийства оперативники обнаружили несколько гильз калибра 9 мм, что указывает на возможность использования снайперской винтовки.

Глава республиканского МВД получил несколько огнестрельных ранений, в том числе в брюшную полость и область сердца. Он скончался в больнице. Высказывалось также предположение, что стрельба велась с двух точек, в том числе с близкого расстояния.

Тем временем глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин потребовал провести дополнительный осмотр места происшествия, говорится в сообщении СКП. Ранее глава ведомства провел оперативное совещание, на котором обсуждалось расследования этого громкого дела.

Бастрыкин заявил о необходимости дополнительно провести тщательный осмотр территории строящихся домов, откуда предположительно стрелял преступник, а также установить возможных очевидцев и свидетелей убийства.

«Александр Бастрыкин сориентировал руководителей правоохранительных органов на скорейшее раскрытие указанного преступления», -- отмечается в сообщении.

Полная версия