Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МИД советует Киеву задуматься о последствиях

В связи с задержанием в Симферополе депутата Госдумы Константина Затулина российский МИД призвал украинские власти отказаться от практики составления «черных списков». Действия украинских пограничников дипломаты назвали недружественными.

Москва призывает украинские власти отказаться впредь от «недружественных акций», подобных задержанию в субботу в Симферополе депутата Госдумы Константина Затулина, и прекратить практику составления «черных списков», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МИД призывает украинских политиков «хорошо задуматься о возможных последствиях» подобных «недружественных по духу акций» и «навсегда отказаться от попыток составления всяких «черных списков», сеющих недоверие в наших отношениях».

Россия при этом подтверждает «искреннюю заинтересованность к возобновлению полномасштабного диалога», однако выражает сожаление в связи с тем, что с украинской стороны «по-прежнему преобладают политические эмоции».

Депутат Государственной думы Константин Затулин, прилетевший 6 июня в Симферополь для участия в международном фестивале «Великое русское слово», был заблокирован украинскими пограничниками в самолете. Ему запретили выходить, отказавшись назвать причины. Переговоры с Затулиным украинские официальные лица вели на трапе.

Через некоторое время из-за жары и стресса российский парламентарий почувствовал себя плохо. Затулин попросил вызвать «скорую помощь», однако первое время к нему не подпускали даже врачей.

В итоге депутата госпитализировали в отделение кардиологии с гипертоническим кризом. Через несколько дней Затулин рассчитывает вернуться в Москву. Накануне Затулин призвал российский МИД отреагировать на происшедшее в аэропорту Симферополя.

МИД назвал задержание Затулина «скандалом, который плохо вяжется с декларациями о стремлении к наращиванию потенциала партнерства с Россией», призвав Украину «принять меры для скорейшего искоренения подобной практики».

Полная версия