Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия может выставить Минску счет за газ

Российский газовый концерн «Газпром» может потребовать от белорусской стороны компенсировать разницу между фактической ценой за поставленный Минску газ и ценой, указанной в контракте. Льготный тариф для Белоруссии установлен по устной договоренности.

Российская сторона может предъявить Минску иск с требованием полностью расплатиться за поставленный в первом квартале газ, сказал «Интерфаксу» советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов.

«Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны «Газпрома» к «Белтрансгазу» в связи с неполной оплатой за газ в первом квартале. Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки», -- заявил дипломат.

По его словам, в соответствии с устной договоренностью руководства двух стран, Белоруссия в первом квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены -- около $150 за тысячу кубометров при контрактной цене в $210.

«Юридически эти договоренности никак оформлены не были», -- пояснил представитель посольства, отметив, что контракт не менялся, а значит, вопрос не может считаться согласованным. Он также сказал, что Белоруссии следовало бы произвести дополнительные расчеты за газ «в соответствии с контрактом».

Льготные условия

В конце мая, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства, глава российского правительства Владимир Путин напомнил, что белорусская сторона пользуется «особым льготным режимом» в сфере энергетики.

«По самым низким в СНГ и по самым низким в Европе тарифам наши белорусские друзья получают российские энергоносители. Прежде всего, это касается газа», -- сказал российский премьер, напомнив, что «по просьбе президента Белоруссии «Газпром» пошел на дополнительные меры поддержки». В частности, концерн «вперед проплатил за три квартала деньги за транзит, вышел на решение о том, чтобы белорусская сторона оплачивала поставки газа по усредненной за год цене», цитировала Путина пресс-служба правительства.

В 2006 году стороны заключили долгосрочный контракт, определяющий новые условия поставок российского природного газа в Белоруссию. Так, в 2007 году цена на газ составила для Белоруссии $100 за тысячу кубометров, при этом на период с 2008 по 2011 год она должна составлять 67%, 80% и 90% от рыночной цены газа, поставляемого в Европу. Согласно информационным материалам «Газпрома», с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цены, «обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу».

Летом 2007 года «Газпром» уже требовал от белорусской стороны исполнить обязательства по оплате газа, поставленного в первом полугодии, пригрозив сокращениями поставок. Белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до конца июля и перехода на полную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила свыше $456 млн. В итоге газ, поставленный «Газпромом» в 2007 году и в январе-сентябре 2008 года, был оплачен «Белтрансгазом» в полном объеме.

Летом прошлого года «Газпром» также обращал внимание белорусской стороны на необходимость полной оплаты поставок российского газа в соответствии с условиями контракта. В частности, по итогам встречи зампреда правления «Газпрома» Александра Ананенкова и гендиректора «Белтрансгаза» Владимира Майорова российская сторона заявила, что «в случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа «Газпром» оставляет за собой право обратиться в суд».

В мае 2007 года стороны также заключили договор о продаже 50% акций белорусской компании «Белтрансгаз», в соответствии с которым «Газпром» приобретает акции за $2,5 млрд. Оплата, согласно договору, должна производиться равными долями до 2010 года.

Полная версия