Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Газпром» рассчитывает выручить $40 млрд

«Газпром» прогнозирует в текущем году экспортную выручку на уровне $40 млрд. Среднегодовая цена экспортного газа составит не менее $280 за тысячу кубометров. При этом компания не намерена пересматривать цену на газ для Украины.

Суммарная выручка «Газпрома» от продажи газа на экспорт по итогам года может составить около $40 млрд, заявил зампред холдинга, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев на пресс-конференции, посвященной экспорту и повышению надежности поставок газа в Европу.

«При всех проблемах мы рассчитываем получить в этом году приблизительно $40 млрд, что превышает объем 2005 и 2006 годов. Это консервативный прогноз, потому что, учитывая положительную динамику отбора, закачка газа в хранилища может опережать самые смелые ожидания», -- сказал Медведев, согласно распространенной пресс-службой холдинга видеозаписи пресс-конференции.

При этом, как передает РИА «Новости», компания ожидает получения выручки от экспорта газа в первом полугодии в размере $20,1 млрд, во втором -- $19,4 млрд.

«Потребление газа Европой сократилось не столь драматически, как ожидалось. Падение экспорта связано не столько с кризисом, сколько с замещением дорогостоящего экспортного газа дешевым из хранилищ», -- сказал Медведев, добавив, что «прошлый год был рекордным по объему и выручке».

«Ожидаем, что среднегодовая цена в 2009 году будет сопоставима с ценами 2007 года. Она будет, конечно, ниже рекордных показателей прошлого года, но вполне удовлетворительна, позволит уверенно развиваться и смотреть в будущее», -- сообщил зампред, уточнив, что компания «осторожно прогнозирует объем экспорта в этом году на уровне 142,1 млрд кубометров».

Ранее «Газпром» уже понижал прогноз по цене на 2009 год до $260 с порядка $400 в 2008-м.

Зампред «Газпрома» также заявил, что никаких оснований для пересмотра условий действующего газового контракта с Украиной нет. «Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти», -- сказал он.

Полная версия