Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва изучает предложения США по ПРО и СНВ

Поражение «неоконовской» администрации Джорджа Буша на президентских выборах придало импульс консультациям США и России по законсервированному на неопределенный период вопросу о сокращении наступательных вооружений. Ожидаемая от Барака Обамы внешнеполитическая «оттепель» сулит сторонам перспективу пересмотра и проблемы ПРО.

Россия получила от Вашингтона предложения о мерах доверия в сфере ПРО и сокращении наступательных вооружений (СНВ) и приступила к их изучению, заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов.

Администрация Джорджа Буша ранее выразила пожелание провести с российской стороной переговоры по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений и планов развертывания в Восточной Европе третьего позиционного района национальной системы ПРО. «Мы стремимся к твердому диалогу с Москвой», -- заявил заместитель госсекретаря по вопросам контроля за оружием Джон Руд, передает Reuters.

Изменение позиции Белого дома связано, вероятно, с исходом президентских выборов. У республиканской администрации остается совсем немного времени, чтобы «расконсервировать» проблему СНВ, а также продолжить переговоры по ПРО. Тем самым она получит возможность достичь хоть какого-нибудь позитивного результата, с которым придется считаться уже формирующим свои собственные предложения демократам.

В конце октября российский МИД уже отреагировал на призыв министра обороны США Роберта Гейтса к продолжению переговоров между США и Россией по проблеме Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в декабре 2009 года. Сторонам необходимо либо его продлить, либо заменить новым соглашением.

МИД «приветствовал» намерение США заключить новую юридически обязывающую договоренность в области СНВ, однако выразил сожаление, что «слова о важности продолжения российско-американского диалога по сокращению СНВ звучат лишь под занавес работы администрации Джорджа Буша, когда вряд ли можно рассчитывать на достижение серьезных договоренностей». При этом Москва полагала, что «американская сторона не готова к конструктивному диалогу».

В 2005 году Россия предложила США заключить новое соглашение взамен Договора о СНВ. При этом Москва настаивала на юридически обязывающем взаимном контроле за стратегическими носителями и размещенными на них боезарядами.

Однако сейчас ситуация изменилась. Во всяком случае, как следует из слов Джона Руда, уже идет работа над формированием графика обсуждений американских предложений с российскими дипломатами. Не исключено, что консультации пройдут в Москве. «Мы планируем провести встречу в ближайшее время, в течение двух следующих недель», -- сказал Руд.

Вместе с тем администрация Буша вряд ли сейчас может рассчитывать на оперативность со стороны России. Западные аналитики полагают, что Москва намерена дождаться предложений уже новой администрации, тем более что уходящая команда Буша, сознавая проблему, несколько лет тянула с определением своей позиции, в первую очередь, по вопросу СНВ. В декабре 2006 года Государственный департамент США заявил, что будет думать над тем, что должно произойти после истечения срока действия Договора о СНВ.

Позиция Барака Обамы, в частности, по вопросу ПРО, может оказаться куда более прагматичной, учитывая финансовый кризис. Кроме того, избранный президент США ранее уже заявил, в связи с проблемой СНВ, что будет стремиться к обеспечению условий, которые позволят сторонам сокращать стратегические наступательные вооружения. Это относится в первую очередь к средствам контроля и мониторинга за выполнением сторонами обязательств.

Джон Руд, со своей стороны, заявил, что предложения администрации Буша по СНВ касаются сокращения количества ядерных боезарядов, тогда как действующий договор сфокусирован на средствах доставки. Впрочем, конкретное содержание этих предложений он не раскрыл.

Полная версия