Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врачи вынесли Ким Чен Иру приговор

Северокорейский лидер Ким Чен Ир болен раком поджелудочной железы. Ранее сообщалось, что лидер КНДР перенес сердечный удар.

Северокорейский лидер, 67-летний Ким Чен Ир, страдает раком поджелудочной железы, передает Reuters сообщение южнокорейского телеканала YTN, ссылающегося на данные, собранные разведкой Китая и Южной Кореи.

Год назад лидер КНДР перенес сердечный удар. Теперь выяснилось, что врачи диагностировали у руководителя страны раковое заболевание практически одновременно с сердечным недугом.

В прошлую среду впервые за долгое время Ким Чен Ир появился на публике для участия в официальной церемонии. Как отмечают журналисты, северокорейский лидер выглядел изнуренным и похудевшим.

По данным специалистов из американского национального института по исследованиям раковых заболеваний, пациенты с раком поджелудочной железы имеют в 5,5% случаев шансы прожить около пяти лет.

Этот вид рака по статистике чаще поражает людей, страдающих диабетом, говорят специалисты. Несмотря на то что данные о состоянии здоровья северокорейского лидера засекречены, в СМИ высказывались предположения, что Ким Чен Ир страдал именно от диабета. С этим мог быть связан и инсульт, предположительно произошедший в августе 2008 года.

В связи с ухудшением состояния своего здоровья Ким Чен Ир, по мнению наблюдателей, готовит почву для передачи власти, возможно, своему младшему сыну, 26-летнему Ким Чен Уну. Недавно с подачи отца он возглавил разведывательное ведомство. Перед этим Ким Чен Ун получил пост во влиятельном Комитете национальной обороны.

Полная версия