Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Грузинская оппозиция идет маршем на Саакашвили

Грузинская оппозиция проводит в Тбилиси первую после августовского военного конфликта акцию протеста, приуроченную к годовщине силового разгона демонстрации 7 ноября. Представители оппозиции выдвинулись к президентскому дворцу с требованием в том числе отставки Саакашвили.

Лидеры объединенной грузинской оппозиции проводят в пятницу первую после августовской войны в Южной Осетии масштабную акцию, приуроченную к годовщине разгона массовой демонстрации в центре Тбилиси 7 ноября. Вместе с тем, как передает Associated Press, в акции отказались участвовать некоторые оппозиционные движения, мотивировав это необходимостью проявить «единство перед лицом России».

Манифестация началась в 14.00 по местному времени и продлится до конца дня, сообщает РИА «Новости». В акции принимают участие Консервативная и Лейбористская партии, Движение за единую Грузию, Партия народа, «Новые правые», партия женщин Грузии «За справедливость и равноправие», Партия зеленых Грузии.

Оппозиция планировала собрать до 50 тыс. человек, однако пока на площади перед парламентом собралось всего несколько тысяч демонстрантов. Все они пройдут маршем от проспекта Руставели к зданию президентской администрации. Акция согласована с городскими властями.

Грузинская телекомпания «Рустави-2» отмечает, что в акции принимают участие политические движения, не представленные в парламенте. При этом, как передает агентство «Новости-Грузия», парламентская оппозиция от участия в акции протеста объединенной оппозиции на проспекте Руставели отказалась.

Оргкомитет объединенной оппозиции планирует передать президенту Грузии ряд требований, в том числе о возвращении телекомпании «Имеди» законным владельцам и об освобождении политзаключенных. Кроме того, ряд оппозиционеров намерены передать президенту требования о проведении досрочных президентских и парламентских выборов весной 2009 года. Лейбористская партия требует незамедлительной отставки президента Михаила Саакашвили.

Организаторы акции ранее заявили, что проведение этой акции должно положить начало новому протестному движению в стране. В апреле 2009 года оппозиция планирует провести митинг с требованием отставки президента. Впрочем, на митинге недобрым словом грузинская оппозиция поминала не только Саакашвили, но и Россию. Так, лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил, что «перед Грузией стоят две опасности, это Саакашвили и Россия».

Митинг у президентского дворца должен завершиться в 17.00 мск. Сведений об инцидентах пока не поступало.

Полная версия