Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Берлускони объяснил шутку про «загорелого» Обаму

Италия бурно обсуждает неудачную, как полагают некоторые, шутку главы правительства страны. Сильвио Берлускони уже пришлось объяснять, что именно он имел в виду, когда назвал избранного президента США Барака Обаму загорелым.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, назвавший в ходе своего визита в Москву будущего главу Белого дома темнокожего Барака Обаму загорелым, был вынужден дать в пятницу объяснение своим словам.

В четверг на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в российской столице Берлускони, отвечая на вопрос одного из журналистов о его будущих отношениях с новым президентом США, неожиданно для всех заявил со свойственной ему улыбкой: «Он (Барак Обама) молодой, красивый и даже хорошо загорелый. Поэтому думаю, что с ним можно на самом деле завязать хорошее сотрудничество».

«Общество положительно восприняло победу Барака Обамы, как надежду. И мы надеемся, что эти надежды на самом деле оправдаются. Я сказал президенту (Медведеву), что Барак Обама имеет все для того, чтобы договориться», -- добавил глава итальянского правительства.

Слова Берлускони вызвали недовольство представителей итальянской Демократической партии, сообщает газета Corriera della Sera. Как заявил генеральный секретарь партии и известный в Италии политик Вальтер Велтрони, подобные шутки Берлускони «задевают достоинство страны». «Государственный муж не может бесконечно позволять себе неуместные шуточки», -- считает он. Другой представитель партии считает, что шутка Берлускони содержит в себе «опасную двусмысленность». «Еще никогда глава кабинета не падал столь низко», -- заявил один из итальянских парламентариев.

Сторонникам Берлускони, в основном из правого политического спектра, напротив, «чувство юмора» премьер-министра пришлась по вкусу. Так, представитель одной из правых партий Джанфранко Родонти прокомментировал высказывание Берлускони следующим образом: «Слова Берлускони объясняются психологической теорией, согласно которой источником расизма является зависть белых к более приятному цвету кожи».

Сам Берлускони, узнав о возникшей полемике, пояснил, что его высказывания в адрес «молодого, красивого и загорелого» следует воспринимать не иначе как комплимент. «Если у кого-то нет чувства юмора, -- приводит слова Берлускони газета Le Monde, -- это значит, что на арену вышли глупцы. И черт с ними».

Берлускони, как ожидается, встретится с Обамой 15 ноября в Вашингтоне, где планируется проведение международного саммита по проблеме преодоления последствий глобального финансового кризиса. А с января следующего года Италии предстоит председательствовать в Евросоюзе. «Вот именно тогда мы и увидим, в каком состоянии находятся наши отношения с США», -- говорит один из советников министра иностранных дел Италии.

В прошлом Берлускони уже имел возможность продемонстрировать мировой общественности свое изысканное чувство юмора. В 2003 году во время дебатов в Европейском парламенте он заявил депутату от Германии Мартину Шульцу, что может предложить ему роль в итальянском фильме о концентрационном лагере. Свои слова он впоследствии охарактеризовал как «иронию».

Полная версия