Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На Кавказе убиты милиционер и сельский глава

За минувшие сутки вооруженные нападения зафиксированы в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Застрелены глава сельской администрации и сотрудник милиции; еще один получил ранения.

В ночь на четверг неизвестные расстреляли из автоматического оружия главу администрации села Геджух Дербентского района Дагестана, сообщил РИА «Новости» представитель Дербентского РОВД. Убийство совершено во дворе его собственного дома.

В Кабардино-Балкарии между тем нападению подверглись сотрудники милиции. Инцидент произошел на окраине населенного пункта Псычох Баксанского района.

Неизвестные обстреляли из автоматического оружия оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД по республике и следователя следственного отдела при ОВД по городу Баскану.

Оба милиционера получили огнестрельные ранения, сообщил источник в правоохранительных органах региона. Оперуполномоченный скончался по пути в больницу.

Убийство правозащитницы

Накануне в лесу близ селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии с двумя огнестрельными ранениями в голову и ранением грудной клетки была обнаружена 51-летняя Наталья Эстемирова, член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека по Чеченской республике и общественный наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

По данным МВД Ингушетии, утром женщина была похищена неизвестными на автобусной остановке в Грозном. По словам очевидцев, четверо мужчин затолкали правозащитницу в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По данным СКП, уголовное дело возбуждено по ст. 105 и 222 УК (убийство и незаконное хранение оружия). Расследование ведет Главное следственное управление СКП России по Южному федеральному округу. Согласно основной версии, убийство Эстемировой может быть связано с ее правозащитной деятельностью. В обществе «Мемориал» рассказали, что Эстемирова вела в Чечне дела о похищениях людей, пытках и убийствах.

Полная версия