Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сына китайского лидера допросят по делу о коррупции

Старший сын председателя КНР Ху Цзиньтао может быть допрошен в качестве свидетеля по делу о коррупции и мошенничестве. Под подозрением оказалось руководство государственной компании и ее деятельность в Намибии. Сын китайского лидера компанию возглавлял.

Старшему сыну председателя КНР Ху Хайфену, возможно, придется объясняться со следователями, которые ведут дело о предполагаемых фактах коррупции и мошенничества в государственной технологической компании Nuctech, передает The Telegraph.

38-летний отпрыск китайского лидера руководил компанией до прошлого года. Затем его повысили в должности, и он возглавил структуру, курирующую более 30 компаний.

Дело о коррупции, в котором фигурируют миллионы, касается заключенного в Намибии контракта на поставку сканирующих устройств для аэропортов. Согласно условиям контракта на £34 млн, правительство Намибии должно было перечислить предварительный платеж в £8 млн из суммы кредита, предоставленного Намибии китайским же правительством.

Однако в антикоррупционном комитете Намибии обратили внимание на тот факт, что пока министерство финансов перечисляло указанный транш, компания заключила контракты на аналогичную сумму с намибийской консалтинговой компанией Teko Trading.

Деньги, предположительно, утекли на счета владельцев Teko, среди которых оказался некий китайский гражданин, фигурирующий в документах как представитель Nuctech в Африке. Трое руководителей консалтинговой фирмы задержаны.

В антикоррупционном комитете денежные трансферы Nuctech считают подозрительными. «Мы подозреваем, что могла иметь место коррупция», -- говорит представитель ведомства, выразив пожелание допросить и бывшего руководителя компании.

«Нам бы хотелось знать, как они делали бизнес в Китае», -- сказали в комитете, добавив, что сын китайского лидера на данном этапе расследования среди подозреваемых не фигурирует, а допрошен он может быть пока только как свидетель.

 

Полная версия