Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Ющенко идет на второй срок

Президент Украины Виктор Ющенко официально объявил о намерении повторно баллотироваться на пост главы государства. Назначать преемника он не собирается.

Президент Украины Виктор Ющенко официально объявил о намерении повторно выдвинуть свою кандидатуру на высший государственный пост, передает РИА «Новости».

«Я хочу официально огласить, что иду на выборы президента Украины», -- заявил Ющенко в субботу, выразив надежду на победу, «как в 2004 году». Президентские выборы назначены на январь 2010 года.

Накануне пресс-служба главы украинского государства уже распространила слова Ющенко о том, что он, как «самодостаточный политик», намерен участвовать в президентских выборах.

«Игра в технологические приемы -- это неудачный подход. Я иду в президенты. Я политик самодостаточный, и исповедуемые мной ценности дают Украине будущее», -- заявил он, отметив, что вопрос о передаче власти для него закрыт.

В конце июня парламент Украины установил дату президентских выборов -- 17 января 2010 года. В борьбе за президентский пост участие могут принять премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-премьер Виктор Янукович, а также спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Между тем Виктор Ющенко заявлял, что выступает за одновременное проведение с президентскими выборами досрочных выборов в парламент. По его мнению, досрочные выборы могли бы решить сложившуюся в Верховной раде ситуацию.

«Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов», -- цитирует слова Ющенко пресс-служба. «Я за досрочные выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это шанс очистить, прежде всего, украинский парламент», -- подытожил президент.

Полная версия