Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ракеты «Хизбаллы» долетят до Тель-Авива

Арсенал радикального движения «Хизбалла» насчитывает уже десятки тысяч ракет, часть которых способна поражать цели в Тель-Авиве, заявляют в израильской разведке. Группировка восстановила силы после войны 2006 года, чтобы «подстраховать» Тегеран на случай израильских ударов по иранским ядерным объектам, полагают наблюдатели.

В арсенале радикальной шиитской группировки «Хизбалла» насчитывается до 40 тыс. ракет, часть которых способна поражать объекты в Тель-Авиве, пишет The Times со ссылкой на израильские военные источники.

«Спустя три года после кровавой войны в Ливане против «Хизбаллы» возникли опасения, что конфликт может возникнуть вновь. На этот раз боевая организация вооружена лучше, чем когда-либо», -- пишет британское издание.

По данным израильских военных, боевики шиитской группировки, поддерживаемой Ираном, в настоящее время обучаются обращению с ракетами класса «земля-земля», способными достичь Тель-Авива, а также с зенитными ракетами, которые могут поставить под угрозу израильское господство в воздухе на границе с Ливаном.

Установившееся в последние три года относительное затишье на северных рубежах Израиля может «взорваться в любую минуту», говорит британским журналистам заместитель командующего северным военным округом бригадный генерал Алон Фридман.

Еще в июне лидер «Хизбаллы» шейх Хасан Насрулла заявил, что группировка может нанести удары по Тель-Авиву, если израильским бомбардировкам подвергнутся южные пригороды Бейрута.

Перевооружение

Издание полагает, что перевооружение «Хизбаллы» связано с политикой, которую проводит в регионе Иран. В случае если Израиль решится исполнить угрозы и нанесет превентивные удары по иранским ядерным объектам, в тыл Израилю ответный удар может нанести «Хизбалла».

Близкие к «Хизбалле» военные источники в свою очередь говорят, что группировка намерена также усиливать имеющиеся в ее распоряжении средства противовоздушной обороны. По данным газеты, боевики уже приобрели «большое количество» переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» (SA 18 по классификации НАТО).

Источники в западных разведслужбах также утверждают, боевики «Хизбаллы» обучались в Сирии обращению с зенитными ракетными комплексами SA 8 («Оса»), способными поражать вертолеты, беспилотные аппараты и истребители. «Хизбалла» также рассчитывает получить из Ирана модернизированную модификацию иранской ракеты Fateh 110, способную закинуть боезаряд массой в 500 кг на расстояние до 200 км, утверждают источники.

Полная версия