Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ»: обанкротился крупный дилер «АвтоВАЗа»

Один из крупных столичных дилеров волжского «АвтоВАЗа» инициировал процедуру своего банкротства, не сумев расплатиться по долгам. Это четвертый московский дилер, которого теряет автозавод. На их долю приходилось 45% рынка продаж.

Один из крупных московских дилеров «АвтоВАЗа», компания «Ростокино-Lada» «инициировала процедуру своего банкротства, не сумев погасить кредит Сбербанку», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя дилерского холдинга.

На «АвтоВАЗе» подтверждают, что отгрузку машин в центры «Ростокино-Lada» уже прекратили, получив «письменное уведомление» о начале процедуры банкротства. На эту компанию приходилось около 7% рынка продаж.

Ранее разорились дилеры «Инком-Авто» и «Элекс-Полюс», компания «Фаворит Моторс» торговать «ладами» отказалась.

Несмотря на рост продаж по итогам июля, автозавод в августе приостанавливает производство. По информации пресс-службы «АвтоВАЗа», «решение принято руководством компании с целью приведения объемов производства в соответствие со спросом на рынке и необходимостью сокращения затрат при условии сохранения рабочих мест».

В июле компании сбытовой сети автозавода реализовали на российском рынке около 32,5 тыс. автомобилей, что на 12,4% больше, чем в предыдущем месяце. Рост продаж на фоне снижающейся покупательской способности населения в компании связывают с проводимыми маркетинговыми и рекламными акциями.

На время простоя предприятия работники должны получать две трети от средней заработной платы. К концу года предприятие рассчитывает выйти на операционную прибыль.

Между тем 6 августа в Тольятти намечена крупная акция протеста работников «АвтоВАЗа». Тольятти готовится к митингу работников завода. Жители взволнованы слухами о планирующемся увольнении 28 тыс. человек.

Полная версия