Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай обвинил западных металлургов в шпионаже

Китайские власти подозревают сотрудников англо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto в экономическом шпионаже. По данным китайской стороны, иностранцы в течение нескольких лет подкупали местных сталелитейщиков.

Сотрудники одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, англо-австралийской Rio Tinto, подозреваются в ведении экономического шпионажа, говорится документах, обнародованных китайским Национальным управлением по охране государственных секретов.

В журнале, который издается этим ведомством, опубликованы документы, в которых говорится, что сотрудники западной в компании в течение шести лет покупали секреты сталелитейной промышленности Китая, передает Reuters.

По информации китайского ведомства, доказательства шпионажа, нанесшего «огромный ущерб», были найдены в компьютерах, принадлежащих западному концерну. Иностранцы якобы «обманным путем» и посредством подкупа собирали секретные сведения. По подозрению в причастности к шпионажу задержаны четыре сотрудника компании. Представители Rio Tinto, впрочем, обвинения отвергают.

«Огромный массив информации о сталелитейной промышленности Китая найден в компьютерах. Очевиден огромный ущерб нашим национальным интересам и экономической безопасности», -- говорится в обнародованном докладе.

Шпионская деятельность компании привела к тому, что китайские металлурги переплатили $102 млрд за импортированную железную руду, указывается в документе.

Задержанные интересовались прежде всего информацией о переговорах по цене на железную руду. Компрометирующие документы опубликованы как на фоне продолжающихся переговоров о цене на сырье. Наблюдатели полагают также, что власти могут использовать это дело как повод для усиления контроля за иностранным бизнесом в стране.

«Наша страна вошла в острый период коммерческого шпионажа, угроза безопасности экономической деятельности сегодня возрастает», -- отмечается в документе.

Полная версия