Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Министр строительства Ингушетии убит в своем кабинете

В собственном рабочем кабинете был расстрелян министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов. Он был назначен на должность министра президентом Юнус-Беком Евкуровым. Сам Евкуров идет на поправку после покушения и вскоре вернется в республику.

Министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов расстрелян неизвестными в собственном кабинете, сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП по Республике Ингушетия.

«По предварительным данным, группа неизвестных ворвалась в рабочий кабинет министра и расстреляла его. На место выехала оперативная следственная группа», -- сказали в ведомстве.

Позднее в СКП России добавили, что двое вооруженных мужчин в масках ворвались в помещение министерства 12 августа примерно в 10 часов утра. Сначала они выстрелили в помощника министра, 25-летнего Магомеда Амерханова. Затем, войдя в кабинет министра Руслана Амерханова, преступники четыре раза выстрелили в упор из стрелкового и автоматического оружия, предположительно, калибра 5,45 мм и 9 мм.

От полученных ранений Амерханов скончался на месте. Помощнику министра оказана медицинская помощь, и он отпущен домой. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В Ингушетию из Москвы вылетела группа криминалистов центрального аппарата.Между тем источник в ингушском МВД сообщил РИА «Новости», что двое преступников скрылись с места преступления на автомобиле с номерами Северной Осетии. По данным «Ингушетия.org», преступники были невысокого роста, худощавого телосложения. Основной версией убийства друзья и родственники убитого считают профессиональную деятельность Амерханова. С этой версией согласны и в Следственном комитете.

Аудиторские проверки

Руслан Амерханов был назначен на должность министра указом президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в ноябре прошлого года. В начале этого года министр строительства докладывал руководству республики о «крайне сложной ситуации» в сфере строительства, говорилось в сообщении пресс-службы администрации президента Ингушетии. Министр тогда заявил, что исправить эту ситуацию «краткосрочными мерами невозможно».

Среди проблем, которые препятствуют улучшению ситуации, глава строительного ведомства, в частности, называл «отсутствие должного контроля» со стороны заказчиков, «неразбериху с выделением и оформлением земельных участков», «проблемы с получением разрешения на строительство». Тогда же правительство республики приняло решение определить министерство строительства заказчиком на всех объектах, финансируемых из государственных средств.

С приходом Амерханова в республике начались массовые аудиторские проверки, выявившие многочисленные нарушения и факты хищения бюджетных денег, отмечает "Интерфакс".

Выстрелы по окружению Евкурова

Напомним, что 17 июля в Малгобекском районе Ингушетии было совершено покушение на министра спорта и туризма республики Руслана Балаева, также назначенного на этот пост Юнус-Беком Евкуровым. Однако тогда убийцы ошиблись, обстреляв автомобиль Kia, принадлежащий Балаеву, когда самого чиновника в салоне не было. В результате обстрела погиб водитель и племянник министра Ахмед Чахкиев.

Утром 22 июня на федеральной трассе «Кавказ» при подъезде к Магасу возле кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взорвался заминированный автомобиль. По данным экспертов, автомобиль был начинен 70 кг взрывчатки и управлялся смертником. Евкуров получил разрыв печени, сотрясение мозга и перелом ребер.

Президент Ингушетии, который в понедельник покинул Институт хирургии имени Вишневского, заявил, что уже на следующей неделе готов вернуться в республику. Начало его работы будет зависеть от результативности реабилитационного курса, который глава республики сейчас проходит в одном из подмосковных санаториев.

Юнус-Бек Евкуров заявил, что готов как и раньше встречаться с жителями республики не только в своей резиденции, но и в неформальной обстановке и не собирается мстить тем, кто пытался его убить. «Я готов их простить», -- заявил президент на брифинге. Он также добавил, что собирается продолжить борьбу с боевиками.

Полная версия