Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия вводит ограничения на «молочку» из Литвы

Со следующей недели Россия вводит ограничения на поставку молочной продукции из Литвы. Власти этой республики уже получили соответствующее уведомление Россельхознадзора. Российские специалисты обнаружили в литовской продукции антибиотики.

Россия с начала следующей недели вводит ограничения на поставку молочной продукции из Литвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы, получившей уведомление российского Россельхознадзора.

«С 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний», в том числе Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas, в связи с «обнаружением в крупных партиях сливочного масла, сметаны и творога остатков тетрациклина», а также «добавок доксициклина» в твороге.

Литовская сторона обвинения отвергает. Срок действия ограничений пока неизвестен.

На сайте Россельхознадзора действительно опубликовано указание ведомства, датированное еще 6 августа. В нем говорится, что «в связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ в субпродуктах свиных, поступивших из Испании, в молочной продукции, поступившей из Литвы, с 17 августа 2009 года вводятся временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции» ряда предприятий.

В документе они фигурируют под кодировкой LT 78-01 PEB, LT 61-01 РЕВ, LT 81-01 РЕВ и LT 82-01 РЕВ. Исходя из информационных материалов ведомства речь идет о компаниях Pieno zvaigzdes, Zemaitijos pienas и Rokiskio pienas.

В середине июня России и Белоруссии удалось урегулировать разногласия по вопросу поставок белорусской молочной продукции на российский рынок. В начале лета Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз более чем 1,4 тыс. наименований белорусских молочных продуктов, мотивировав решение несоблюдением белорусскими производителями нового технического регламента.

Полная версия