Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Челябинске повесился призывник

В одной из воинских частей Челябинска совершил самоубийство призывник. Солдат повесился, а скончался уже в больнице, не приходя в сознание. Следствие устанавливает обстоятельства происшедшего.

В одной из воинских частей Челябинска повесился призывник из Красноярского края, в четверг он скончался в больнице, сообщили РИА «Новости» в военно-следственном отделе челябинского гарнизона.

Накануне вечером «висящего на веревке солдата обнаружил дежурный по автопарку», рассказали следователи. Солдата сняли и оказали первую медицинскую помощь, «были восстановлены биение сердца и дыхание». Однако военнослужащий в сознание не пришел.

Его доставили в одну из челябинских больниц, где он скончался от необратимых процессов в головном мозге. Призывник должен был демобилизоваться через три месяца. При осмотре тела следов насильственной смерти не обнаружено. Проводится доследственная проверка. Следствие проверяет все версии случившегося, в том числе неуставные взаимоотношения и личные проблемы.

В начале августе в Челябинской области во время учений призывник покончил с собой, произведя в живот выстрелы из автомата.

В 2006 году в Челябинском танковом училище произошел громкий случай «дедовщины». В ночь на 1 января 2006 года рядового Андрея Сычева избили сослуживцы. Военные врачи не оказали солдату, у которого обострился пиелонефрит, необходимую оперативную помощь. Через несколько дней его состояние ухудшилось, Сычева перевели в городскую больницу, где врачи диагностировали многочисленные переломы, гангрену ног, ушибы половых органов. Сычеву ампутировали ноги, половые органы и безымянный палец.

В сентябре 2006 года челябинский военный гарнизонный суд приговорил младшего сержанта Александра Сивякова к четырем годам лишения свободы с лишением воинского звания и права занимать командные должности в течение трех лет. Он признан виновным по пяти эпизодам уголовного дела. Двое других подсудимых — Павел Кузьменко и Геннадий Билимович — получили по полтора года условно с испытательным сроком на один год.

Полная версия