Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США нашли предлог для подготовки грузинской армии

США возобновляют обучение и тренировки грузинских вооруженных сил под предлогом их подготовки к операции в Афганистане. Американская сторона направляет в Грузию целое подразделение морских пехотинцев.

Американские военные возобновляют обучение грузинской армии для подготовки части ее личного состава к операции в Афганистане, заявил представитель минобороны США. По его словам, грузинских военнослужащих подготовят для проведения операций по борьбе с повстанческими формированиями.

«Грузия хочет стать частью международных сил в Афганистане. А мы хотим помочь им подготовиться», -- передает Reuters слова официального представителя Пентагона Джеффа Моррела.

При этом он утверждает, что США проконсультировались с Россией относительно данной программы, чтобы избежать «недопонимания». «Тренировки не направлены на подготовку (грузинских военных) во внутриоборонительных целях, -- сказал Моррел. – Мы были откровенны с нашими российскими коллегами относительно того, что мы делаем».

Универсальная подготовка

Представитель Пентагона сообщил, что США направляют в Грузию дополнительный отряд инструкторов из числа морских пехотинцев. Перед ними поставлена задача подготовить грузинский батальон для его отправки в следующем году в Афганистан.

По данным газеты New York Times, первые американские военные инструкторы должны прибыть в Грузию в ближайшие субботу или понедельник. При этом их число в течение шести месяцев может возрасти с 10 до 69 человек.

Формально подготовка грузинских военных стартует с начала сентября. Осенью прошлого года из-за войны в Южной Осетии американские военные временно приостановили программу тренировки грузинских военных, которых, как заявляли в Пентагоне, тогда готовили к отправке в Ирак.

Ранее в ходе визита в Грузию вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не откажется от военного сотрудничества с Тбилиси и продолжит обучать грузинских военных для предполагаемого в отдаленной перспективе вступления в НАТО.

 

Полная версия