Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Канадцы вошли на российский рынок нефтехимии

Крупная канадская инжиниринговая компания SNC-Lavalin приобрела почти 50% в капитале российского акционерного общества «ВНИПИнефть», занимающегося проектированием и строительством химических и нефтегазоперерабатывающих предприятий.

Канадская инженерно-строительная компания SNC-Lavalin приобрела 48% акций российской «ВНИПИнефти», специализирующейся в сфере строительства нефтеперерабатывающих и химических предприятий, передает Le Devoir.

Сумма сделки не раскрывается. По оценкам аналитиков, канадцы могли заплатить за российские акции в районе от $25 млн до $40 млн.

«Для нас российский рынок – ключевой», -- заявил, по сообщению пресс-службы канадской компании, ее вице-президент Жан Бодуан, отметив, что теперь SNC-Lavalin намерена «усилить стратегические позиции» и «стать лидером» на российском нефтегазовом рынке.

Российская сторона же рассчитывает благодаря участию иностранного капитала восстановить позиции на международном рынке инжиниринговых услуг.

За 80 лет своего существования российская инжиниринговая компания разработала свыше 40 НПЗ и других промышленных проектов на территории России и бывших советских республик, а также в Европе и на Ближнем Востоке.

Согласно информации «ВНИПИнефть», компания проводит разработку для строительства нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий, объектов добычи, подготовки, хранения и транспортировки нефти, а также перевалочных баз и складов нефтепродуктов.

Полная версия