Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ: послу Казахстана в Лондоне может грозить высылка

Посла Казахстана в Великобритании заподозрили в связях с советской разведкой. После изучения архивных документов КГБ британская сторона считает, что высокопоставленный дипломат, знакомый с членами королевской семьи, в прошлом мог работать разведчиком.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Великобритании Кайрат Абусеитов, в прошлом занимавший пост замминистра иностранных дел, подозревается в связях с советским КГБ и «может быть выдворен» из страны, пишет Daily Mirror.

К такому выводу британская сторона пришла, изучив десятки страниц архивных документов советской разведки. Согласно документам, пишет таблоид, дипломат якобы поступил на службу КГБ еще в 1988 году и получил прозвище «Делано».

«Кайрат Абусеитов служил агентом казахстанского управления КГБ в период с июня 1988 по май 1992 года», -- цитирует издание документ, датированный 1992 годом. Представители комитета по делам разведслужб и вопросам безопасности британского парламента уже обратились в британский МИД с предложением провести расследование.

Сам дипломат обвинения в свой адрес отверг, заявив, что КГБ действительно искал с ним контакт, как и с другими дипломатами, однако он «никогда не был агентом и не получал от КГБ никаких денег».

«Если возникнет вопрос, что (дипломат) занимался деятельностью, не совместимой с его статусом, то министерству иностранных дел решать, нужно ли его объявлять персоной нон грата», -- заявил член комитета по иностранным делам Палаты общин Мензис Кэмпбелл.

Возникшие подозрения могут бросить тень на репутацию члена британской королевской семьи принца Эндрю, занимающего пост специального представителя МИД по международным инвестициям и торговле, а кроме того являющегося почетным главой Британско-казахстанского общества, при посредничестве которого посол вступал в контакты с крупнейшими британскими корпорациями, включая оборонную компанию BAE Systems.

Ранее имена казахстанского дипломата и принца Эндрю уже упоминались в СМИ в связи с подозрениями в лоббировании многомиллиардных нефтяных сделок.

Полная версия