Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Шойгу: мир не сталкивался с авариями, подобной Саяно-Шушенской

Глава МЧС России охарактеризовал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС как уникальную в мировой практике. Следствие намерено докопаться до ее причин. Спасатели между тем уже откачивают воду из машинного зала. Через два-три дня может окончательно определиться судьба пропавших без вести людей.

Спасатели в полную силу приступили в четверг к откачке воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, аварию на которой глава МЧС Сергей Шойгу охарактеризовал как не имеющую аналогов в мировой практике.

По данным РИА «Новости», в ближайшее время вода должна быть откачана до отметки 315.

Между тем пресс-секретарь ГУ МЧС по Республике Хакасия Ирина Бутенко еще накануне сообщила Infox.ru, что спасатели частично уже начали откачивать воду из затопленных помещений машинного зала. По ее данным, на ГЭС установлено 27 насосов, после их ввода в эксплуатацию темпы работ существенно увеличатся.

«За два-три дня откачаем воду из зала», -- сказал Шойгу в интервью «Российской газете», отметив, что о судьбе пропавших без вести 59 человек можно будет «получить ответ» «лишь спустя два-три дня». «Минимум неделю будет идти активная стадия разбора завалов», -- добавил министр.

Накануне Шойгу прогнозировал, что откачать воду из всех агрегатов удастся примерно за 37 часов.

По состоянию на вечер среды специалистам удалось расчистить 80% завалов на пятой турбине и 90% -- на первой турбине, очистить балкон машинного зала, частично разобрать завалы в машинном зале, свидетельствуют данные МЧС.

"Уникальная авария"

По словам Сергея Шойгу, «авария уникальная, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось». Шойгу сказал, что ее причины должна определить межведомственная комиссия.

«Чрезвычайно важно докопаться до причин, и не нам одним, -- подчеркнул он в интервью "РГ". - Выясним и здесь вместе с Ростехнадзором, кого сокращали и не сокращали, что отсутствовало и присутствовало и что так или иначе могло повлиять на развитие событий».

Саяно-Шушенскую ГЭС специалисты Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу «за последние годы проверяли дважды», в 2007 и 2008 годах, пишет "Коммерсантъ". Тогда испектировали гидротехнические сооружения, а также соблюдение норм и правил промышленной безопасности. «Системных нарушений», которые могли бы повлиять на работу ГЭС, специалисты не выявили.

По данным МЧС, авария на крупнейшей в России ГЭС произошла 04.15 мск 17 августа, предположительно, в результате гидроудара на турбине в машинном отделении или взрыва трансформатора. Произошло разрушение водовода, стен, кровли, затопление машинного зала, из строя вышли 10 турбин, произошел выброс масла в Енисей. Из-за затопления произошло также короткое замыкание.

По последним данным, в результате аварии погибли 17 человек, пропали без вести 58.

Полная версия