Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ: Россия просила НАТО не вмешиваться в ситуацию с Arctic Sea

Источники в НАТО подтвердили, что сухогруз Arctic Sea все время находился под наблюдением. Несмотря на противоречия, альянс и российские власти смогли договориться и действовать скоординированно. Россия просила НАТО и ЕС позволить ей самостоятельно разрешить ситуацию с угоном сухогруза.

Источники в Организации Североатлантического договора подтвердили, что сухогруз Arctic Sea, якобы бесследно исчезнувший в Атлантике, все время находился под наблюдением военных, однако Россия просила НАТО не вмешиваться в ситуацию, пишет влиятельная немецкая газета Süddeutschezeitung.

«Arctic Sea не исчезал, европейцам был известен маршрут его передвижения. Дело было оставлено российской стороне», -- пишет издание.

«Судно проследовало через пролив Ла-Манш, далее через Бискайский залив. Португальская береговая охрана постоянно за ним следила», -- говорят источники. По их словам, российская сторона с самого начала заявила, что намерена разрешить ситуацию самостоятельно.

«Мы сознательно держались в стороне. В противном случае были бы большие последствия», -- приводит издание слова источника.

Кроме того НАТО и Россия договорились, что информировать общественность о развитии ситуации вокруг сухогруза будет только российская сторона. Легенда с «исчезновением» судна была выдумана, пишут немецкие журналисты.

«Небезынтересным представляется тот факт, что спустя год после августовской войны и на фоне столь сложных отношений с Россией НАТО и ЕС дали согласие», -- также отмечает издание.

Захваченный 24 июля группой из восьми человек в шведских территориальных водах сухогруз, направлявшийся из Финляндии в Алжир, официально был обнаружен 16 июля в районе островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению провел сторожевой корабль «Ладный». В четверг 11 моряков и предполагаемые захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС России. Предполагаемые угонщики -- двое граждан России, латыш, литовец, эстонец и трое лиц без гражданства, предстали перед судом. Себя они называют «мирными экологами».

Полная версия