Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В парижском аэропорту таксисты побили гаишников

В крупнейшем парижском аэропорту Руасси группа таксистов, вступившись за коллегу, подралась с гаишниками, которым пришлось даже вызывать силовое подкрепление. Со слов водителей, полицейские в грубой форме провели задержание таксиста, задолжавшего деньги предпринимателю.

В крупнейшем аэропорту французской столицы Руасси--Шарль-де-Голль из-за драки сотрудников полиции с толпой разгневанных таксистов на несколько часов закрылся один из терминалов, передает Europe1.

Инцидент произошел после необоснованно грубого, как говорят таксисты, задержания одного из их коллег, при этом поводом для вмешательства полиции стал коммерческий спор.

Противостояние сотрудников полицейского управления, курирующего столичные такси, и водителей длилось несколько часов. Толпа водителей забросала полицейских тяжелыми предметами, пытаясь отбить своего коллегу.

Сотрудники полиции были вынуждены отступить и вызвать на подмогу бойцов из управления по борьбе с организованной преступностью. Но после их прибытия ситуация еще больше накалилась, так как один из сотрудников, запаниковав, как пишут журналисты, начал палить из травматического пистолета. В результате ранение получил шофер такси.

Водители, выражая недовольство действиями полиции, заблокировали третий терминал. Они разошлись лишь через несколько часов, узнав, что задержанного отпустили.

По данным газеты Le Figaro, силовое задержание вызвало недовольство по той причине, что мотивом действий сотрудников полиции якобы стала жалоба, поступившая от предпринимателя, владеющего транспортным средством. Арендатор машины задолжал ему €2,4 тыс. При этом формальным поводом для проверки стало утверждение, что автомобиль числится в угоне.

«У владельца автомобиля с водителем был конфликт», -- подтвердил министр внутренних дел Брис Ортефе, потребовавший в связи с инцидентом оперативно провести расследование и установить правомерность действий полицейских.

Полная версия