Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕС расследует сделку Oracle и Sun Microsystems

Европейская комиссия объявила о проведении антимонопольного расследования в отношении покупки крупнейшим поставщиком корпоративного программного обеспечения Oracle компании Sun Microsystems.

Еврокомиссия объявила о намерении провести «углубленное расследование» в отношении покупки корпорацией Oracle компании Sun Microsystems, крупного производителя комплектующих и программного обеспечения, говорится в распространенном в среду сообщении исполнительного органа ЕС.

«Первоначальное расследование показало, что запланированная сделка вызывает серьезные сомнения относительно ее соответствия принципам единого рынка, в частности, из-за проблем в сфере конкуренции на рынке ПО для баз данных», -- говорится в сообщении.

«Еврокомиссия располагает сроком в 90 дней (до 19 января 2010 года) для принятия окончательное решения по вопросу о том, препятствует ли существенным образом слияние эффективной конкурентной борьбе на всем едином европейском экономическом пространстве или его части», -- указано в заявлении.

Представитель антимонопольного комитета добавила, что чиновники намерены «очень внимательно изучить последствия сделки по покупке крупнейшего поставщика баз данных с открытым кодом ведущим в мире поставщиком корпоративного ПО для управления базами данных».

Европейских чиновников также волнует, не приведет ли сделка к росту цен для потребителей, в том числе компаний. «В нынешнем экономическом контексте предприятия ищут технические решения с хорошим соотношением «цена-качество», -- заявляют в Еврокомиссии.

Oracle Corp. предложила за Sun Microsystems Inc. $7,4 млрд. До этого IBM предлагала купить компанию, но предложение отвергли представители Sun, после чего в IBM отказались от эксклюзивных прав на покупку компании. Соглашение с Oracle пока утвердил только совет директоров Sun. Сделка еще не завершена.

Полная версия