Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Следствие по делу Старовойтовой возобновлено

Петербургское управление ФСБ возобновило производство по делу об убийстве в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Причиной решения в ведомстве называют новые обстоятельства.

Следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возобновила производство по уголовному делу, возбужденному осенью 1998 года по факту убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, сообщили РИА «Новости» в региональном управлении ФСБ.

«В начале сентября производство по этому уголовному делу было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам», -- сказали в ведомстве, не уточнив, о каких именно обстоятельствах идет речь.

Следствие по делу об убийстве Старовойтовой было прекращено в прошлом году за истечением срока давности. За три года до этого перед судом предстали шесть человек, обвиненных в убийстве.

Одного из них суд признал организатором и приговорил к 20 годам тюремного заключения. Исполнитель также получил большой срок. Двое были оправданы, еще двое освобождены. Через год на скамье подсудимых оказались еще два человека -- их осудили за пособничество. Однако заказчик убийства до сих пор не найден.

Между тем в июне этого года бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков сообщил Infox.ru, что следствие отрабатывало версию о возможной причастности к делу бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, задержанного в отделении милиции Санкт-Петербурга, куда он пришел менять паспорт. Позднее следственное управление по Санкт-Петербургу предъявило ему обвинение в убийстве трех человек и вымогательстве.

«Мы все надеемся на то, что расследование будет возобновлено: имя Михаила Глущенко фигурировало в показаниях нескольких подсудимых по делу об убийстве Галины Васильевны, -- рассказал тогда Линьков. -- У нас есть сведения, что сейчас следственная группа отрабатывает эту версию».

Однако официально никаких обвинений в связи с убийством Галины Старовойтовой следствие не выдвигало и задержание бывшего депутата с делом Старовойтовой не связывало.

Полная версия