Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

GM может вновь отложить решение по Opel

Вопреки ожиданиям, что по итогам двухдневного заседания совета директоров GM судьба Opel наконец определится, решение о продаже завода или отказе от сделки может быть вновь отложено как минимум до октября. В General Motors рассматривают при этом два варианта – сохранить актив или тянуть время.

Американский владелец немецкого автомобильного предприятия Opel компания General Motors может вновь отложить решение о судьбе выставленного на продажу европейского актива, пишет Die Welt, полагая, что раньше октября совет директоров ничего конкретного не предпримет.

«Ожидается, что на ближайшем заседании руководство GM опять уклонится от ответа и определится лишь в октябре», -- указывает издание.

Между тем решение ожидалось в среду по итогам двухдневного заседания совета директоров General Motors. В европейском подразделении компании от комментариев пока отказываются и не называют даже приблизительного времени объявления результатов совещания, передает Associated Press.

Источник, знакомый с ходом переговоров, заявил агентству DPA, что американская сторона всерьез рассматривает лишь два варианта – «сохранить» актив или «отсрочить» решение. В политических кругах в Берлине тем временем высказываются опасения, что совет директоров GM не откажется от «сопротивления канадской Magna и ее российским партнерам».

Надежды тают

«Надежды Германии на контракт с компанией Magna, которой отдано предпочтение, существенно уменьшились», -- указывает в этом контексте Die Welt.

По данным издания Die Presse, аудиторы компании KPMG уже подсчитали, что сохранение Opel под американским контролем обойдется GM дороже, чем предполагалось, -- в $6,1 млрд. Для этого понадобятся новые финансовые вливания. Согласно подсчетам аналитиков GM, возможное сохранение Opel обошлось бы компании в $4,65 млрд. В правительстве Германии же по-прежнему считают, что у американского владельца нет четкого бизнес-плана на случай отказа от продажи завода.

В конце июля стало известно, что владелец обанкротившегося немецкого автомобильного предприятия рассматривает возможность его сохранения. Источники подтверждали, что новый совет директоров проинструктировал менеджмент на предмет поиска новых вариантов для Opel/Vauxhall.

Тогда же источники рассказали немецким журналистам, что General Motors сознательно затягивает выбор покупателя на Opel в преддверии выборов в Германии в конце сентября. Американской стороне не нравится предложение канадско-российского консорциума из-за опасений, что Россия получит доступ к технологиям, указывали СМИ.

 

Полная версия