Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вслед за Ворониным в отставку подает Гречаная

Молдавские коммунисты уходят в парламентскую оппозицию. Вслед за президентом Владимиром Ворониным о намерении отказаться от работы в органах исполнительной власти заявила премьер-министр Зинаида Гречаная. Вопрос с избранием главы государства между тем в Молдавии так и не решен.

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная вслед за главой государства Владимиром Ворониным заявила об отставке, сообщили Infox.ru в пресс-службе молдавского правительства.

«Зинаида Гречаная объявила о намерении подать в отставку на состоявшемся сегодня заседании правительства», -- сказали в пресс-службе.

Свое решение глава правительства объяснила тем, что закон обязывает ее как избранного депутата парламента покинуть в 30-дневный срок другую занимаемую государственную должность.

Президент Молдавии Владимир Воронин, в свою очередь, объявил в начале сентября о намерении покинуть пост президента и сосредоточиться на работе парламентской фракции коммунистов. Согласно конституции исполняющим обязанности главы государства стал действующий спикер парламента Михай Гимпу.

Ранее Конституционный суд Молдавии признал законным избрание Михая Гимпу спикером парламента, отклонив жалобу Коммунистической партии, передает РИА «Новости». Таким образом, Гимпу сможет рекомендовать кандидата на пост премьер-министра.

Голосование по кандидатуре Гимпу состоялось в парламенте в конце августа при отсутствии коммунистов. Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101. Коммунисты сочли проведение заседания и избрание спикера незаконным и подали заявление в Конституционный суд.

Между тем вопрос с избранием главы государства в Молдавии пока не решен. После первых парламентских выборов в начале апреля коммунистам не хватило для избрания парламентом президента всего одного голоса. Повторные выборы также не позволили коммунистам заручиться большинством. Таким образом, риск очередного роспуска парламента пока не преодолен.

Полная версия