Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рыбы-гермафродиты заполонили американские реки

Рыбы-гермафродиты оказались намного более распространены в США, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие бассейны крупных рек. Считается, что рыбы меняют пол под воздействием химикатов, однако необычных особей находили и в чистых водоемах.

Рыбы-гермафродиты довольно часто встречаются в реках на всей территории США. К такому выводу пришли ученые из Геологической службы США (USGS), которые с 1995 по 2004 год наблюдали за 16 видами рыб.

Как оказалось, как мужскими, так и женскими половыми признаками чаще всего обладают большеротый и малоротый черный окунь. Одна треть особей мужского пола и одна пятая особей женского пола среди этих рыб в ходе взросления стали гермафродитами. Сначала ученые заметили эти признаки у самцов (у них были обнаружены яйцеклетки), а затем и у самок.

Рыбы-гермафродиты были замечены в Апалачиколе, Колорадо, Колумбии, Миссисипи, Мобиле, Рио-Гранде, Саванне. Такие рыбы встречались в трети изучаемых районов в бассейнах этих рек. Единственной рекой, где гермафродитов не было, стал Юкон.

«Наибольшее число рыб-мутантов среди большеротых окуней встречается на юго-востоке США», -- заявила автор доклада, биолог USGS Эллен Хинк.

По мнению помощника директора биологического центра USGS Сью Хэселтайн, данное исследование свидетельствует, что «мы должны изучать гормональные и природные факторы, которые приводят к появлению рыб-мутантов».

Хинк отметила, что исследование выявляло сам факт наличия у пресноводных рыб признаков мужского и женского пола, а не возможные причины этого явления. Она подчеркнула, что «оно вносит значительный вклад в изучение данного феномена, но не объясняет, почему феномен наблюдается у определенного вида рыб и что приводит к его возникновению». Хинк считает, что появление рыб-мутантов зависит от особенностей места обитания рыб, а не от человеческой деятельности и загрязнения водоемов. Раньше считалось, что причина всему -- различные химикаты (пестициды, тяжелые металлы, чистящие вещества). Исследование же показало, что необычные рыбы водятся и в наименее загрязненных водоемах.

USGS выделило основные места обитания необычных рыб. Малоротые окуни-гермафродиты составляют треть численности самцов в бассейнах рек Колумбия, Колорадо и Миссисипи. Больше всего таких рыб в Миссисипи и Ямпе (70% от общего числа окуней), а также в Колумбии (67%). Среди большеротых окуней наибольшее число рыб-гермафродитов встречается в Пи-Ди (91%), Апалачиколе (60%), Рио-Гранде (50%), Колорадо (40%).

Исследование опубликовано в журнале Aquatic Toxicology.

Полная версия