Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Bank of New York откупится от России за $14 млн

Американский банк Bank of New York заплатит России в качестве отступных $14 млн. По иску Федеральной таможенной службы российская сторона требовала от банка $22,5 млрд за предполагаемую причастность к отмыванию денег. Однако вина финансового учреждения не доказана.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России и американский Bank of New York подпишут мировое соглашение, в соответствии с которым ведомство получит отступные в размере не менее $14 млн, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Вина не доказана, будет подписано мировое соглашение», -- приводит РИА «Новости» слова Кудрина, выступавшего в Госдуме.

Ранее осведомленные источники уже сообщили газете The New York Times, что российские власти и банк близки к урегулированию спора по иску о возмещении ущерба за предполагаемое использование счетов Bank of New York для вывода из России капиталов. Источники также говорили, что сумма отступных может составить «до $14 млн».

Издание полагало, что деньги, которые заплатит банк, покроют судебные издержки. При этом на 29% от полученной суммы претендуют американские адвокаты, представлявшие интересы России. Алексей Кудрин также сказал, что обсуждаемая сумма не связана напрямую с вменяемыми банку фактами.

Вероятно, вместе с мировым соглашением стороны могут подписать договор о предоставлении российским государственным банкам льготной кредитной линии на финансирование экспортно-импортных операций.

Дело о легализации переведенных в первой половине 1990-х годов из России денежных средств, в расследовании которого принимали участие ФБР, налоговая служба и минюст США, касается $7 млрд, поступавших через счета Bank of New York американским компаниям от российских банков по схеме, которая позволяла клиентам уходить от налогов.

В 2005 году американский суд оштрафовал банк на $38 млн, из которых $12 млн предназначалось для выплаты компенсаций пострадавшим. Весной 2007 года иск к Bank of New York о возмещении $22,5 млрд ущерба, нанесенного России, в российский арбитраж подала ФТС.

Ранее представители банка заявляли, что если российская сторона и выиграет иск, рассматриваемый в московском арбитраже, то любое вынесенное решение не будет иметь юридической силы. Мировое соглашение, которое может быть окончательно оформлено до следующего слушания в октябре, еще должно получить одобрение российского правительства.

Полная версия