Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд подтвердил полномочия и. о. президента Молдавии

Конституционный суд Молдавии подтвердил полномочия спикера парламента Михая Гимпу на посту временно исполняющего обязанности главы государства. На пост премьер-министра Гимпу назначил лидера либерал-демократов Влада Филата.

Конституционный суд Молдавии подтвердил в четверг полномочия спикера парламента в качестве временно исполняющего обязанности президента республики, передает Reuters.

Гимпу, один из лидеров либеральной оппозиции, уже через несколько часов после оглашения решения конституционного суда назначил на пост премьер-министра лидера Либерал-демократической партии Влада Филата. У нового премьера теперь есть 15 дней на формирование кабинета министров. После этого парламент должен будет одобрить выбор Филата.

После этого закон обязывает Гимпу провести в парламенте выборы главы государства. Голосование по этому вопросу может состояться не раньше конца октября.

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин официально подал в отставку 11 сентября. Теперь он намерен сосредоточиться на работе парламентской фракции коммунистов.

За три дня до этого свой пост покинула его соратница по Коммунистической партии премьер-министр Зинаида Гречаная. Свое решение она объяснила тем, что закон обязывает ее как избранного депутата парламента покинуть в 30-дневный срок другую занимаемую государственную должность. В отставку подал и возглавляемый ею кабинет.

При отсутствии избранного президента его обязанности переходят спикеру или главе правительства. С учетом отставки правительства функции автоматически перешли председателю парламента.

Невозможность оппозиции и коммунистов договориться по кандидатуре главы государства привела к роспуску парламента, избранного по итогам апрельских выборов. Если после первых выборов в парламент коммунистам для формирования большинства не хватило всего одного голоса, то после повторных большинство перешло к коалиции оппозиционных партий.

После апрельских выборов оппозиция пошла на конфронтацию с властью, заявив о несогласии с их результатами и заподозрив в фальсификации. В Кишиневе произошли массовые погромы и беспорядки, в которых пострадали десятки человек.

Полная версия