Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Убийство зампрокурора Махачкалы раскрыто

Следственный комитет при прокуратуре России сообщил о раскрытии убийства заместителя прокурора Махачкалы. К убийству оказались причастны уничтоженные 12 сентября боевики. Следствие теперь ищет заказчиков.

Следственные органы раскрыли убийство заместителя прокурора Махачкалы по надзору за исполнением законов в исправительно-трудовых учреждениях Максуда Максудова, совершенное утром 11 сентября.

По данному факту было возбуждено уголовное дело ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК России.

В распространенном в понедельник сообщении СКП говорится, что допрошенная следователями вдова одного из уничтоженных впоследствии боевиков подтвердила возможную причастность ее мужа к покушению на работника прокуратуры.

«12 сентября 2009 года в результате спецоперации в поселке Ватан города Махачкалы возле одного из домов на улице Орлова уничтожены четыре боевика», -- напоминают в ведомстве.

На месте оперативники обнаружили пистолет с глушителем, газовый пистолет, переделанный под боевую стрельбу, а также «листок из ежедневника, на котором нарисована схема расположения дома Максудова, текст с описанием внешности работника прокуратуры и номер его автомобиля».

«Допрошена вдова одного из уничтоженных боевиков, которая подтвердила, что почерк, которым написан текст на листке ежедневника, принадлежит ее мужу. Следствием назначена почерковедческая экспертиза. Согласно заключению экспертизы выстрелы в заместителя прокурора города Махачкалы были произведены из пистолетов, изъятых с места уничтожения боевиков», -- сообщили в СКП.

«В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание заказчиков убийства», -- отметили в СКП. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в производство главного следственного управления по Южному федеральному округу.

Полная версия