Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Чиновники обещали прожить один день без машин

В Международный день без автомобиля столичным чиновникам рекомендовано отказаться от служебного транспорта и вместе со всеми добираться на работу общественным транспортом. Ознакомиться с архитектурными шедеврами метро получилось не у всех. Да и многие рядовые москвичи, как обычно, застряли в утренних пробках.

В российской столице проходит всемирная экологическая акция «День без автомобиля», призывающая граждан на время отказаться от личного и служебного транспорта и добираться до рабочего места любыми иными доступными способами, включая общественный транспорт и велосипеды.

Московским чиновникам рекомендовано поддержать акцию личным примером. Некоторые из них действительно спустились в подземку, прокатились на троллейбусах, прошлись пешком по улицам и даже обещали воспользоваться велосипедом.

Так, первый заместитель мэра Юрий Росляк доехал до работы на метро, а потом прогулялся пешком по Тверской улице до здания столичной мэрии, передает РИА «Новости». Без автомобиля обошлись во вторник префект Центрального округа Алексей Александров, а также префект Северного округа Олег Митволь. Последний с непривычки даже немного заплутал в переходах столичного метро.

Ближе к городу

От личного автомобиля на день отказался пресс-секретарь мэра Сергей Цой. Директор «Мосгаза» Гасан Гасангаджиев также добрался до места работы на метро и даже выкроил время пройтись пешком. «Было очень здорово. От прогулки у меня повысилось настроение», -- поделился он впечатлениями.

День без автомобиля позволил главе комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову, поднявшемуся с утра на полчаса пораньше и добравшемуся до мэрии пешком, собственными глазами увидеть, что московские улицы неплохо убраны, передает «Интерфакс». Однако радость от увиденного немного омрачил мусор в одном из тупиков, в который, по словам чиновника, «на машине не заедешь».

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин обещал журналистам, что постарается во вторник ездить по служебным делам на велосипеде. Гендиректор «Мосгортранса» Петр Иванов также пообещал обойтись сегодня без автомобиля.

Наконец, личный пример столичным автомобилистам показал руководитель столичного управления ГИБДД генерал-майор Сергей Казанцев. Он прибыл к месту службы на обычном троллейбусе, без милицейского сопровождения. Глава столичной госавтоинспекции пообещал, что, «кроме служебной необходимости», во вторник постарается избежать поездок по городу.

На своих колесах

Между тем отказаться от личного и служебного транспорта в день всемирной акции получилось не у всех.

Первый заместитель мэра Владимир Ресин, заявивший, что чиновники вполне могут один день обойтись без служебных машин, сам добрался до работы на служебном автомобиле с «мигалкой». Глава столичного стройкомплекса объяснил, что живет за городом.

«Мы призываем всех москвичей отказаться от личных автомобилей в этот день», -- сказал Ресин накануне. Чтобы поддержать сознательность столичных автолюбителей, «Мосгортранс» на один день вдвое снизил стоимость проезда в общественном транспорте. Кроме того, власти дополнительно вывели на дороги 350 единиц транспорта.

Билеты со скидкой, впрочем, не понадобились депутату Мосгордумы Андрею Ковалеву, который, как передает «Интерфакс», предпочел прибыть на заседание правительства на автомобиле Maybach.

В отделе пропаганды ГИБДД Москвы РИА «Новости» сказали, что во вторник утром обстановка на столичных магистралях в целом оставалась характерной для обычного рабочего дня. При въезде в город, как и всегда, наблюдались традиционные плотные потоки автомашин.

У москвичей, которые хотели поддержать экологическую акцию, но не смогли, еще есть возможность проявить себя. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), во вторник вечером в столице пройдет велопробег. Его участники должны проехать вдоль набережных. Велопробег стартует на смотровой площадке МГУ, а финишировать должен у парка имени Горького.

Полная версия