Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ющенко гордится тем, что сделал на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко уверен в победе на предстоящих через полгода выборах главы государства. Он не отказывается от мечты вступить в НАТО и гордится тем, что успел сделать на президентском поприще. Опросы же показывают, что Ющенко выборы может проиграть.

Украинский президент Виктор Ющенко с оптимизмом смотрит на перспективы своей политической деятельности и реализации продвигаемых им проектов, в частности вступления Украины в НАТО.

По оценкам президента, поддержка НАТО среди населения страны постоянно растет. Независимые опросы, впрочем, показывают, что большинство украинцев такой перспективе по-прежнему не рады, передает Associated Press.

«Наблюдается хорошая динамика, из месяца в месяц множится число сторонников НАТО», -- заявил Ющенко, отметив, что он «большой оптимист». «Я уверен, что Украина последует за Латвией, Эстонией, Литвой, Польшей, Чехией, Словакией, Румынией, Венгрией, Болгарией», -- перечислил он всех новых членов НАТО.

Согласно данным, которые представил президент, за вступление в альянс выступают уже 33% жителей страны, тогда как против -- 27%. Ющенко обратил внимание на то, что четыре года назад НАТО вызывало радужные чувства всего у 14% украинцев.

Предмет гордости

«Я сделал несколько вещей, которыми горжусь», -- продолжил Ющенко. В качестве примера он привел данные, согласно которым «за последние четыре года ежегодный рост ВВП составлял 7-7,5%», уровень безработицы вообще «самый низкий за все 18 лет независимости», а уровень жизни -- самый высокий.

Число безработных в стране между тем составляет почти 570 тыс. человек. По прогнозам МВФ, украинский ВВП в текущем году может сократиться на 14%.

Но главное, сказал Ющенко, «мы создали свободную прессу, установили свободу слова и свободные выборы». Оценив таким образом результаты своего президентства, Ющенко заявил, что планирует победить на предстоящих в январе выборах. При этом украинский лидер не согласен с результатами опросов, согласно которым за переизбрание Ющенко выступают всего 5% избирателей. По его данным, сторонников насчитывается на самом деле в два раза больше, а именно 10%.

Полная версия