Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Минобороны разбирается с публикациями о Шаманове

Министерство обороны проведет служебное разбирательство в связи с публикацией в «Новой газете», касающейся командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. По данным издания, Шаманов якобы приказал отправить спецназ, чтобы предотвратить проверку завода своего зятя.

Министр обороны Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикацией в «Новой газете», касающейся командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, подтвердил Infox.ru пресс-секретарь главы оборонного ведомства полковник Алексей Кузнецов.

«В связи с публикациями проводится служебное разбирательство», -- сказал он, отказавшись уточнить предмет этих разбирательств.

Ранее «Новая газета» опубликовала предполагаемую расшифровку телефонных переговоров генерала. Издание утверждает, что командующий ВДВ России отдал подчиненному приказ «отправить две группы спецназа на перехват следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, который поехал с обыском на завод «Спорттэк», принадлежащий зятю Шаманова.

По данным СМИ, в феврале зять Владимира Шаманова Алексей Храмушин был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил РИА «Новости», что следственные органы проводят проверку по факту утечки в СМИ информации о расследовании уголовного дела в отношении Алексея Храмушина. «В настоящее время инициирована проверка по факту утечки информации, в частности о переговорах Шаманова с подчиненными», -- сказал источник.

В свою очередь шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил Infox.ru, что никаких проверок у них пока не проводилось и сотрудники правоохранительных органов в редакцию не обращались. «На мой взгляд, было бы вполне разумным проверять, не каким образом мы получили эту информацию, а обстоятельства самого дела», -- отметил Соколов. Представитель редакции Надежда Прусенкова в свою очередь добавила, что журналисты имеют право сохранять конфиденциальность своих источников информации вплоть до решения суда.

Представитель самих ВДВ назвал сообщение "Новой газеты" не соответствующим истине. Помощник командующего ВДВ Александр Чередник заявил "Интерфаксу", что десантники никаких противоправных действий не совершали и им не в чем оправдываться. "Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили", -- подчеркнул военный.

Карьера генерала

В конце мая Владимир Шаманов был назначен новым командующим ВДВ. До этого он возглавлял Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России.

Шаманов начинал военную карьеру со службы в ВДВ на различных должностях, от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. В 1995-1996 годах занимал должность заместителя, а затем командующего объединенной группировкой войск в Чеченской республике.

В 1998-2000 годах занимал должности командующего 20-й общевойсковой армией Московского военного округа, командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, командующего западным направлением объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

В декабре 2000 года был избран губернатором Ульяновской области, уволен с военной службы в запас. В ноябре 2004 года Шаманов снял свою кандидатуру с повторных выборов на пост главы областной администрации в связи с назначением на должность помощника председателя правительства по вопросам социальной защиты военнослужащих и взаимодействия с ветеранскими организациями.

С середины марта 2006 года работает в должности советника министра обороны по вопросам социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. Указом президента в ноябре 2007 года принят на военную службу по контракту и назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск.

Полная версия