Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Иран открыл военную базу в Персидском заливе

Поражение администрации Джорджа Буша на президентских выборах не внесло коррективы в планы Ирана по созданию линии морской обороны. Тегеран открыл в Персидском заливе новую военно-морскую базу.

Элитные части армии Ирана, Корпус стражей исламской революции, получили новую военно-морскую базу в Персидском заливе, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное иранское информационное агентство «ИРНА».

Это четвертая военная база иранского спецназа. В сентябре президент страны Махмуд Ахмадинежад поставил перед Корпусом стражей исламской революции задачу по охране иранской границы вдоль побережья Персидского залива.

Летом этого года командование корпуса пригрозило заблокировать основные пути транспортировки нефти через Ормузский пролив в случае нападения со стороны Израиля или США. 40% мировой нефти доставляется именно по этому пути. Ормузский пролив имеет стратегическое значение, так как соединяет Оманский залив с Персидским.

По сообщению иранских СМИ, новая база находится в порту Ассалуйе, крупного промышленного центра юга Ирана. Размещение военных сил позволит контролировать 300-километровый участок морского побережья.

Ранее в интервью изданию Tehran Times контр-адмирал ВМФ Ирана Хабибулла Сайяри сообщил о реализации правительственной программы по строительству морских баз на побережье Оманского залива. При этом оборонительная линия протянется от города Паша Бандар на границе с Пакистаном до города Бандар-Аббас на побережье Персидского залива. Перед флотом поставлена задача охранять вход в Оманский залив.

Вместе с тем новая администрация США, как ожидается, будет искать пути давления на Иран с целью выхода на переговоры. Ранее Барак Обама заявлял, что он поддерживает санкции против Тегерана, но также не исключает возможности проведения прямых ирано-американских переговоров. На прошлой неделе в газете The New York Times появилось сообщение о том, что посредником в таких переговорах может стать Турция. По сведениям издания, с такой инициативой выступил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Сегодня пресс-секретарь МИД Ирана Хассан Кашкави заявил, что Тегеран не будет возражать против турецкого посредничества. Как сообщает Reuters, при этом Кашкави заметил, что отношения между США и Ираном выходят за рамки обычных двусторонних отношений между другими странами, поэтому наладить диалог будет непросто. «США разорвали отношения с Ираном практически сразу после революции 1979 года, а сейчас прилагают усилия к изоляции страны… Через 30 лет… после революции американцы демонстрируют негативное отношение к нам», -- отметил представитель иранского внешнеполитического ведомства.

Полная версия