Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Директора склада пиротехники объявят в розыск

Уголовное дело по факту взрыва склада с пиротехникой в Воронеже передано в областное следственное управление СКП. По последним данным, число пострадавших увеличилось до 50. Мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. На ликвидацию последствий мобилизовали почти 450 человек.

Правоохранительные органы продолжают поиски руководителя ООО «Омега» (негосударственное учреждение культуры) Романа Чепелянова. «Его нет ни по месту жительства, ни на работе. Он не отвечает на телефонные звонки. Ничего не знает о местонахождении Чепелянова его супруга», -- сообщили в четверг в пресс-службе ГУВД Воронежской области.

По словам начальника криминальной милиции областного ГУВД Анатолия Якунина, милиция через средства массовой информации обращается к Роману Чепелянову, чтобы тот в ближайшее время пришел в милицию или в следственный комитет, иначе будет официально объявлен розыск.

Оперативники уже задержали менеджера фирмы, который находился в складском помещении в момент начала пожара. Мужчина обратился с ожогами руки в одну из больниц города. «Ему предстоит ответить на вопросы по обеспечению пожарной безопасности, хранению и главное, о причинах возникновения пожара», -- добавили в пресс-службе ГУВД.

Кроме того, ведется поиск других сотрудников фирмы «Омега», а также поставщиков пиротехнических изделий.

Расследованием обстоятельств взрыва на складе пиротехники в Воронеже, в результате которого пострадали, по последним данным, 42 человека и один погиб, займется областное следственное управление СКП России.

«В связи с повышенной общественной значимостью произошедшего и необходимостью качественного расследования в кратчайшие сроки» прокуратура изъяла уголовное дело из производства отделения дознания ОВД по Ленинскому району и передала руководителю следственного управления СКП по Воронежской области для проведения предварительного следствия, говорится в сообщении областной прокуратуры.

Ранее по факту взрыва на складе пиротехники, принадлежащем компании «Омега-центр», было возбуждено уголовное по ст. 218 УК России (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий).

Взрыв мощностью 50 кг тротила

Пожар, а затем взрыв произошли 23 сентября около 12.20 (по другим данным, в 12.33) в отдельно стоящем здании общей площадью 1,5 тыс. кв. м в Ленинском районе Воронежа. В доме № 171 по улице Краснознаменная располагался склад пиротехники, принадлежащий ООО «Омега».

Взрывом выбило окна в расположенном в 30 м пятиэтажном жилом здании. В нескольких жилых домах по улицам Краснознаменная и Матросова (примерно 400 квартир), на территории двух войсковых частей в казармах, общежитии и столовых выбиты стекла. Повреждены 16 частных автомобилей и 13 машин военной спецтехники.

В результате взрыва и пожара погиб 48-летний Константин Грачев, техник тыла соседней со зданием склада воинской части.

Пострадали не менее 50 человек, получивших телесные повреждения разной степени тяжести (ожоги, черепно-мозговые травмы и порезы). В больницы доставили 35 человек.

Осмотр места происшествия пока не завершен. Продолжается разбор завалов в эпицентре взрыва. При этом обнаружены неразорвавшиеся пиротехнические средства. Следователи и криминалисты на месте происшествия ведут поиск вещественных доказательств для подготовки материалов к назначению взрывотехнической и других экспертиз. Уже допрошены свидетели и потерпевшие, назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, выясняется, кто фактически владел складом.

Для работ по ликвидации последствий взрыва привлекались почти 450 человек и 100 единиц техники. Ночью спасатели расчищали завалы на месте взрыва, а коммунальные службы проводили остекление в соседних домах. Кроме того, во время ликвидации завалов и тушения пожара специалисты обезвредили 150 пусковых установок для запуска фейерверков, отметили в МЧС.

Между тем источник в правоохранительных органах региона сказал РИА «Новости», что мощность взрыва на складе с пиротехникой составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Полная версия