Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саакашвили мечтает о садах Абхазии

Президент Михаил Саакашвили все еще мечтает вернуть Абхазию. Своими чаяниями он поделился с участниками Генассамблеи ООН. О перспективах возвращения Южной Осетии он даже не обмолвился. При этом Саакашвили считает, что граница между Западом и Россией теперь проходит по его территории.

Президент Грузии Михаил Саакашвили не оставляет надежду вернуть Абхазию в состав Грузии, по территории которой, по его убеждению, теперь проходит новая граница между Западом и Россией. Об этом он заявил на  Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

«Пройдет время, но Абхазия однажды станет тем, чем была ранее – частью Грузии», -- заявил грузинский лидер, более года назад отдавший приказ применить военную силу против Южной Осетии. Выступая перед мировыми лидерами, Саакашвили обмолвился, что на этот раз о возвращении республик силой речи не идет, передает Reuters.

«Сады и гостиницы, театры и рестораны в Абхазии сменились военными базами и могилами», -- обрисовал Саакашвили обстановку, как ее видят из Тбилиси. Грузинский президент не упомянул напрямую о Южной Осетии и намерении грузинских властей предпринять что-либо в перспективе в отношении этой республики. При этом он все же сказал, что Тбилиси «решительно придерживается представления о суверенной и единой Грузии».

Грузинский президент также считает, что после августовской войны 2008 года между Западом и Россией воздвигнута «новая Берлинская стена», разделившая Европу. Этот тезис он, впрочем, позаимствовал у бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. «Как ранее говорили Вацлав Гавел и другие видные европейские представители, Европа сегодня разделена новой стеной, воздвигнутой внешней силой. Эта стена проходит посередине Грузии», -- полагает Саакашвили.

Ответом на выступление грузинского президента стало заявление главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, подтвердившего, что его республика в состав Грузии никогда не вернется. Президент Абхазии Сергей Багапш в прошлом также неоднократно заявлял, что его республика в состав Грузии возвращаться не собирается. Москва заявляла, что признала республики навсегда.

«Масштабная агрессия»

О признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент Дмитрий Медведев объявил 26 августа 2008 года. Россия при принятии этого решения руководствовалась, по его словам, положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года. Президент Никарагуа Даниэль Ортега объявил о признании независимости Южной Осетии и Абхазии осенью прошлого года. Венесуэла в сентябре этого года стала третьим государством, признавшим независимость республик.

Между тем СКП России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по фактам преступлений, совершенных грузинскими военными в Южной Осетии. Следствие продлено до февраля 2010 года.

«Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженной агрессии, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что вторжение в Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии», -- заявили ранее в СКП.

По данным следствия, «в результате грузинской агрессии на территории города Цхинвал и других населенных пунктов Республики Южная Осетия было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов», «подверглись частичному разрушению 2,139 тыс. жилых строений и помещений». В ходе прошлогоднего вооруженного конфликта погибли 67 российских военнослужащих. Более 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания в результате грузинской агрессии.

Общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих. Грузия располагала на момент агрессии 100 танками, 70 бронированными машинами, 110 артиллерийскими орудиями и минометами, 30 системами залпового огня, 210 средствами ПВО, девятью боевыми самолетами Су-25.

 

Полная версия