Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

По факту угроз в адрес Кадырова возбуждено дело

В связи с распространенными в интернете угрозами в адрес президента Чеченской республики Рамзана Кадырова следственные органы возбудили уголовное дело. Угрозы разместили в сети злоумышленники, взломав информационный сайт.

Следственное управление СКП по Чеченской республике возбудило уголовное дело в связи с распространенными в интернете в июне этого года угрозами в адрес Рамзана Кадырова, сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

Речь идет об инциденте 26 июня, когда неизвестные злоумышленники, взломав сайт «Чечня today», разместили на нем статью с угрозами. В тексте также упоминалось про совершенное 22 июня покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

«Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК (угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет», -- сказали в следственном управлении.

Лингвистическое исследование текста показало, что в нем содержится «угроза убийства президента, и что эти угрозы носят реальный характер и напрямую связаны с осуществлением деятельности президента как представителя власти».

В июле правоохранительные органы сообщили о предотвращенном покушении на президента Чечни, которое готовил арабский наемник, тесно связанный с международными террористами из «Аль-Каиды». Сотрудники республиканских УФСБ и МВД боевика своевременно ликвидировали, захватив находившуюся с группой боевиков женщину.

Операцию провели в Ленинском районе Грозного. Оперативникам пришлось вступить в бой с бандгруппой, засевшей в одном из жилых домов. Операцией по нейтрализации боевиков руководил лично глава МВД Чечни Руслан Алханов.

По данным МВД Чечни, боевики планировали организовать теракт с применением селитры на одной из площадей в Грозном во время встречи президента республики Рамзана Кадырова с населением.

Согласно разработанному Минюстом законопроекту, за неправомерный доступ к государственным информационным системам, в том числе размещенным в сети интернет, повлекший уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение ее функционирования, предлагается наказывать штрафом от 200 до 500 тыс. руб., исправительными работами на срок от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Полная версия