Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Льготных перелетов на Дальнем Востоке станет больше

Федеральное агентство воздушного транспорта предлагает со следующего года расширить географию льготных авиаперевозок на Дальнем Востоке. Предлагается, в частности, поддержать субсидиями авиасообщение между основными городами региона.

Воздушное сообщение между основными крупными городами дальневосточного региона может быть организовано в рамках программы субсидирования авиационных перевозок. С таким предложением выступил замруководителя Росавиации Владимир Черток.

«У нас есть предложения от губернаторов, между какими городами необходимо организовать сообщение. Предложения переданы в Минтранс, в дальнейшем они будут рассматриваться», -- приводит его слова «Интерфакс».

Субсидированные перелеты предполагается организовать между Южно-Сахалинском, Анадырем, Благовещенском, Магаданом, Петропавловском-Камчатским, Хабаровском, Владивостоком, а также Якутском.

В марте этого года правительство утвердило программу предоставления субсидий авиакомпаниям «в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении». Весной в Федеральное агентство воздушного транспорта поступили заявления от авиакомпаний, готовых обеспечить воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу.

Речь шла о регулярных рейсах из аэропортов городов Анадыря, Благовещенска, Владивостока, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, Мирного, Полярного, Нерюнгри в аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

Субсидии были предоставлены авиакомпаниям «Аэрофлот-- Российские авиалинии», «Владивосток Авиа», «ГТК «Россия», «Мирнинское авиапредприятие», «Сибирь», «Трансаэро» и «Якутия» с 15 мая, говорится в сообщении Росавиации. Право получить билет по специальному тарифу имеют граждане в возрасте до 23 лет включительно и выше 60 лет.

Для перевозки пассажиров по специальному тарифу авиаперевозчики должны резервировать на каждом рейсе определенное количество мест в салоне экономического класса.

Полная версия