Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Разведка США: значение России возрастет

Уже через десятилетие Россия может стать пятой по величине экономикой мира. В ближайшие 20 лет мир станет многополярным, влияние США снизится. Западная либеральная модель уступит место государственному капитализму, значение нефти упадет. Таким видят будущий мир аналитики разведки США.

Национальный разведывательный совет США подготовил доклад, в котором представил свое видение мира к 2025 году. Документ, получивший название «Глобальные тенденции 2025: изменившийся мир», официально будет представлен в четверг, но уже сегодня стали известны некоторые из изложенных в нем тезисов.

Как сообщает газета The Washington Times, аналитики американской разведки полагают, что в течение ближайших 20 лет военное и экономические влияние США в мире будет снижаться. При этом Китай станет второй по величине экономикой мира и одной из лидирующих военных держав.

«США останутся самой мощной державой, но, вместе с тем, менее влиятельной, -- говорится в проекте доклада, содержание которого стало известно журналистам. – Снижающиеся экономические и военные способности поставят США перед трудным выбором между приоритетами внутренней и внешней политики».

«При сохранении существующих тенденций к 2025 году Китай станет второй по величине экономической державой мира. А при нынешнем уровне роста Россия находится на пути к тому, чтобы через 20 лет стать пятой крупнейшей экономикой мира. Нефтяной бум может привести ее к этому уже к 2017 году», - полагают аналитики.

При этом аналитики прогнозируют, что модель государственного капитализма станет в мире даже популярнее западного либерализма. «Вместо того, чтобы подражать западным моделям политического и экономического развития, все большее число стран может последовать российской и китайской альтернативным моделям развития», - считают в совете.

Вместе с тем, аналитики прогнозируют трудности для государств, экспортирующих углеводороды. В докладе говорится, что к 2025 году может произойти технологический прорыв, который позволит использовать альтернативные газу и нефти источники энергии. Такой переход неизбежен, «вопрос лишь в том, когда, и как резко или плавно он прозойдет».

В связи с этим, Саудовскую Аравию ждет «самый сильный шок», вызванный снижением потребности мира в нефте и газе. В Иране такие изменения «подорвут популистские экономические стратегии» и вынудят власти страны смягчить политику, рассчитывают американские эксперты.

При этом «переход к новой международной системе» может вылиться в гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Доллар может лишиться статуса уникальной мировой резервной валюты. Не исключены и межгосударственне конфликты за ресурсы.

Главным же отличием от предыдущего прогноза, составленного на период до 2020 года, можно считать признание американскими экспертами перспективы наступления многополярного мира. Кроме Китая, Индии и России, большее влияние в международных делах получат Индонезия, Турция и Иран.

Полная версия