Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Репортеры без границ» низко оценили Россию

Неправительственная журналистская организация «Репортеры без границ» уподобила состояние свободы слова в России положению на Фиджи, в Тунисе и Брунее. Из 175 мест России от экспертов досталось только 153-е. За прошедший год позиции сдала и Европа. А США поднялись в рейтинге лишь благодаря «эффекту Обамы».

Опрошенные международной неправительственной организацией «Репортеры без границ» журналисты и эксперты поместили Россию на 153-е место в ежегодном рейтинге, оценивающем положение дел в сфере свободы прессы, свидетельствуют обнародованные во вторник материалы.

В прошлом году России отвели в рейтинге 141-е место, в окружении Эфиопии и Мексики. Таким образом, за год опрошенные организацией эксперты передвинули Россию сразу на 12 позиций вниз. В распространенном организацией пресс-релизе при этом конкретно не указываются причины произошедших изменений. Даже Папуа-Новая Гвинея удостоилась в рейтинге 2009 года 56-й позиции.

Рейтинг составлен на основе личных мнений, высказанных несколькими сотнями журналистов и экспертов в области СМИ. При составлении рейтинга учитывались «нарушения свободы слова за период с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009 года».

«Репортеры без границ» также считают, что ситуация со свободой слова ухудшилась и в Западной Европе. «Нас беспокоит то, что европейские демократические страны, такие как Франция (43), Словакия (44), Италия (49) с каждым годом ухудшают свое положение в индексе свободы слова», -- отмечается в заявлении.

По некоторым позициям африканские и латиноамериканские государства (Мали, Намибия, Уругвай, Тринидад и Тобаго) даже обошли «европейские демократии». При этом первые тринадцать мест в списке стран занимают только европейские государства. В тройке лидеров оказались Дания, Финляндия и Ирландия.

Самыми неблагополучными по части свободы слова названы Туркменистан (173), Северная Корея (174) и Эритрея (175).

Что касается США, то за последний год они поднялись в глазах экспертов сразу с 40-го на 20-е место. «Приход к власти нового президента Барака Обамы и его отношение к прессе, серьезно отличающееся от его предшественника, сыграло здесь большую роль», -- отметили в организации.

Полная версия