Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Завершение сделки по Opel откладывается

Завершение сделки по продаже 55% акций завода Opel канадско-российскому консорциуму откладывается как минимум до начала ноября, заявил представитель компании GM.

Подтверждение сделки о продаже завода Opel канадско-российскому консорциуму Magna/Сбербанк откладывается, заявил возглавлявший с американской стороны переговоры представитель компании GM Джон Смит.

По его словам, продажа пакета акций не может быть подтверждена ранее 3 ноября, когда состоится заседание совета директоров General Motors. Заседание будет посвящено, в числе прочего, обсуждению данной сделки.

«Учитывая важность сделки по Opel, совет директоров GM вскоре (3 ноября) проведет запланированное регулярное ежемесячное совещание для рассмотрения письма, направленного (министром экономики Германии Карлом-Теодором цу) Гуттенбергом, и изменений в предложении Magna/Sberbank, произошедших со времени его последнего рассмотрения 9 сентября», -- указал Смит в корпоративном блоге GM.

Представитель американской компании говорит, видимо, об обращении министра к GM с просьбой подтвердить, что выбор в пользу Magna не имеет под собой политических оснований.

«Между тем мы продолжим работать вместе с Magna/Sberbank над решением оставшихся в рамках предложения открытых вопросов, касающихся, например, сокращения издержек на оплату труда и пакета правительственной помощи, чтобы задокументировать связанные с этим договоренности и завершить все подготовительные мероприятия для подписания юридически обязывающих соглашений», -- заявил Джон Смит.

Представитель автомобильной компании добавил, что эти соглашения должны быть одобрены на заседании совета директоров в начале ноября. Он также подтвердил, что компания по прежнему привержена сделанному в сентябре выбору в пользу канадско-российского консорциума.

Ранее Евросоюз потребовал от правительства Германии подтвердить, что обещанная в рамках сделки помощь заводу не нарушает правил внутреннего рынка ЕС.

Полная версия