Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Швеция и Финляндия пропустили «Северный поток»

Власти Швеции вслед за Данией дали добро на прокладку газопровода «Северный поток». Чиновники пришли к мнению, что этот проект не несет экологической угрозы. Аналогичное решение приняло и правительство Финляндии.

Правительство Швеции одобрило проект прокладки через свои территориальные воды в Балтийском море газопровода «Северный поток», передает издание Helagotland слова министра природных ресурсов Андреаса Карлгрена.

Для реализации проекта Nord Stream необходимы разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода от пяти стран, через воды которых он пройдет, в том числе от Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Решение принято в четверг. «Правительство установило жесткие требования, чтобы обеспечить сохранность хрупкой экологии Балтийского моря. Мы провели весьма обширное экологическое исследование», -- заявил министр.

«Компания-оператор провела несколько дополнительных исследований и ответила на все замечания. Поэтому единственным решением по заявке могло быть только ее одобрение», -- сказал чиновник.

Долго думали

Весной правительство Швеции получило скорректированный с учетом ранее высказанных замечаний экологический отчет по проекту балтийского газопровода. В марте шведские чиновники намекали, что рассмотрение вопроса займет не менее трех месяцев. В итоге решение было принято лишь спустя семь месяцев.

Все страны, через территории которых пройдет газопровод, должны рассмотреть и одобрить экологические отчеты. В конце октября свое согласие дала Дания.

В четверг одобрение предоставило также и финское правительство, передает Reuters. Сообщение об этом поступило через несколько часов после решения шведских властей. Окончательно разрешения от Швеции и Финляндии должны быть оформлены к концу 2009 года, сообщили в компании-операторе.

Трубопровод «Северный поток» должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. По данным «Газпрома», ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа намечен на 2011 год. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м.

Акционерами компании -- оператора проекта Nord Stream являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E. ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%. Ведутся переговоры об участии в проекте французской Gaz de France.

Полная версия