Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев призвал не церемониться с теми, кто наживается на гриппе

Президент России Дмитрий Медведев потребовал привлекать к уголовной ответственности продавцов лекарственных средств, спекулирующих на свином гриппе и необоснованно завышающих цены в условиях эпидемии.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре проследить за тем, чтобы продавцы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии свиного гриппа, передает РИА «Новости».

«Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела», -- сказал Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

«Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии -- это прямое преступление, и за это необходимо наказывать: привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база», -- заявил президент.

По данным Росздравнадзора на начало ноября, средняя розничная цена на препараты против гриппа с сентября по октябрь выросла в России на 5,66%. В ведомстве обещали, что намерены контролировать цены на лекарства в аптеках и в случае выявления необоснованного повышения проводить проверки. Согласно закону, розничная торговая надбавка на лекарственные средства не должна превышать 25%.

Контроль цен

В сентябре органы прокуратуры, а также Росздравнадзор, МВД, ФСБ, ФАС России провели проверки исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства. Чиновники установили, что несовершенство существующей системы ценообразования позволяет региональным органам власти устанавливать необоснованные предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные средства в размере от 50 до 100% от их фактической стоимости, указывалось в сообщении Генпрокуратуры.

Практически во всех регионах надзорные ведомства выявили «факты превышения поставщиками лекарственных средств и аптечными организациями предельных оптовых и розничных надбавок на лекарства». При этом в ряде случаев надбавки в пять раз превышали допустимые пределы. Чиновники также указывали на причастность посредников к удорожанию лекарств.

По итогам проверки в отношении руководителей продавцов лекарств уже было возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях. Компании были оштрафованы в двукратном размере от выручки, полученной в результате повышения цен.

Полная версия