Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Компьютерный сбой привел к отмене рейсов в США

Из-за сбоя в компьютерной системе в США произошли отмены и задержки авиарейсов. Представители управления гражданской авиации пока даже не знают, о каком количестве рейсов идет речь и когда проблема будет устранена. Чиновники заверили, что сбой не повлиял на безопасность полетов. Ошибка уже устранена.

В США из-за сбоя в системе, в которую поступают полетные сведения от авиакомпаний, отменены или перенесены многие рейсы, точное их число власти только устанавливают, передает Associated Press. По данным Федерального авиационного управления, из-за сбоя «повсеместно» в стране происходит отмена рейсов, однако на данный момент у властей нет точной информации о том, сколько авиакомпаний затронуты возникшей проблемой и сколько времени понадобится на ее устранение.

Примерно через час после сообщения о сбое Федеральное авиационное управление объявило о том, что ошибка устранена. По сообщению Fox News, сбой произошел в компьютерах Федерального авиационного управления. Компьютерная система находится в Атланте, она отвечает за сбор предполетной информации на всем восточном побережье США.

«У нас возникли проблемы с обработкой предполетной аэронавигационной информации. Мы выясняем причину возникшей проблемы. Информация о планах полета обрабатывается вручную, ожидаются задержки», -- заявили в управлении.

Некоторые рейсы AirTran Airlines уже отменены. По сведениям вашингтонской радиостанции WTOP, авиакомпания AirTran отменила 22 рейса, десятки других задерживаются. Проблемы с обеспечением вылетов возникли и у авиакомпании Delta Air Lines.

Чиновники заверили, что сбой не повлиял на безопасность полетов. «Никаких проблем с безопасностью нет», -- заявили в управлении. Представители авиакомпаний также заявили, что никакой опасности для уже находящихся в воздухе бортов возникший сбой не представляет, посадка и взлет самолетов продолжаются, но в ручном режиме, так как в автоматической системе выявлены неполадки. С экипажами самолетов поддерживается связь.

Возникшая проблема существенно сказалась на работе международного аэропорта Хартсфилд-Джексон в Атланте, одного из самых загруженных в мире. Вместе с тем в расположенных в этом районе трех других аэропортах проблем с вылетами не возникло. Очевидцы слышали разговор сотрудников аэропорта, которые говорили, что из-за сбоя ни один самолет в воздух не поднимется. Пассажиров просят перед поездкой в аэропорт дополнительно узнавать о времени вылета.

Полная версия