Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Угонщики грузовой техники приговорены к длительным срокам

От семи до 17 лет лишения свободы получили участники банды, совершавшей разбойные нападения на строителей и угонявшей под заказ грузовую технику. Бандиты орудовали на территории Московской, Владимирской и Тверской областей.

К 17 годам лишения свободы приговорен выходец из Ингушетии, организовавший банду, которая совершала разбойные нападения на строителей и угоняла большегрузную технику под заказ, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

Московский областной суд признал Аслана Тумгоева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 326 (подделка идентификационного номера транспортного средства) УК России.

В состав банды, созданной Тумгоевым в 2004 году, входили восемь человек, жители Ингушетии, Северной Осетии, а также Московской области и Грузии, говорится в сообщении.

Бандиты, вооруженные травматическим, газовым и холодным оружием, специализировались на угоне большегрузной строительной техники. «Действовали они в основном «под заказ» -- порой им заказывали не только марку машины, но даже и ее цвет», -- отмечают оперативники.

«Заказанную» технику высматривали на стройках, стоянках, строительных рынках Московской, Владимирской и Тверской областей. Отслеживали передвижения выбранной техники, присматривались к водителям. Затем выбирали место совершения разбойного нападения. Обычно это были отдаленные дачные участки или строящиеся объекты», -- рассказали в Следственном комитете.

Нападения на водителей строительной техники совершались в лесных массивах. Строителей поили водкой, связывали, отбирали документы и телефоны, а потом отгоняли похищенную технику в заранее подготовленные ангары. На похищенной технике перебивались номера агрегатов.

«Действуя таким образом на протяжении трех лет, бандиты завладели 12 большегрузами. Всего было похищено техники на сумму более 19 миллионов рублей», -- подсчитали оперативники. Другие члены банды приговорены к заключению сроком от 7 до 15 лет.

Полная версия