Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Просроченная задолженность превысила 5%

Доля просроченной задолженности нефинансового сектора перед банками составила к началу ноября 5,94% от кредитного портфеля, а доля физлиц -- 6,6%. В целом по портфелю задолженность составила 5,07%, сообщили в ЦБ.

Доля просроченной задолженности нефинансового сектора перед российскими банками на 1 ноября выросла до 5,94% от кредитного портфеля, физических лиц -- до 6,6%, сообщил в среду директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

Доля просроченной задолженности в целом по портфелю на 1 ноября составила 5,07%, передает РИА «Новости». Эти показатели включают данные и по Сбербанку.

В сентябре, по данным ЦБ, просроченная задолженность в российских банках, но без учета Сбербанка выросла на 2,3%, а по нефинансовому сектору -- на 4,3%. По итогам года, по оценкам ЦБ, просроченная задолженность может составить 9-10%.

Рост просроченной задолженности в кредитном портфеле банков может спровоцировать вторую волну банковского кризиса, предупреждал министр финансов Алексей Кудрин, отмечая, что такой сценарий маловероятен. В Центробанке ситуацию драматизировать не сочли целесообразным.

Снижение ставок

Менее десяти российских банков из более чем 30, получивших рекомендации ЦБ о снижении процентных ставок по вкладам, не выполнили их, сообщил Алексей Симановский.

Максимальная величина ставки определена регулятором в 15,26% годовых. «Мы рекомендовали всем территориальным учреждениям ЦБ, чтобы они провели работу с теми, у кого ставки выше этого уровня», -- сказал Симановский.

Симановский отметил, что два предписания о снижении ставок уже выдано, один из этих банков уже лишился лицензии, хотя и по другим основаниям.

Кредитование

Кредиты нефинансовым организациям за январь-октябрь текущего года в номинальном выражении выросли на 1,2%, до 12,657 трлн руб., в то время как за аналогичный период 2008 года рост составил 31,7%.

По словам представителя ЦБ, за год с 1 ноября 2008 года по 1 ноября 2009 года рост кредитного портфеля нефинансовых организаций в номинальном выражении составил 3,2%. Кредитование нефинансового сектора в октябре с учетом переоценки валютных суд выросло на 0,5%, без учета переоценки -- снизилось на 0,5%.

«Кредитование корпоративного сектора за октябрь с учетом переоценки показало рост в 0,5%, включая Сбербанк», -- сообщил Симановский. По его словам, 470 банков продемонстрировали прирост портфеля нефинансовому сектору в октябре на более чем 1%, хотя их суммарная доля в активах российской банковской системы составляет лишь 20%.

Полная версия