Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Остается неизвестной судьба еще четырех пассажиров экспресса

Неизвестной остается судьба четырех пассажиров подорванного и сошедшего с рельсов поезда «Невский экспресс». Местонахождение двух человек установлено.

После катастрофы поезда «Невский экспресс» остается неизвестной судьба уже не шести, как накануне, а четырех человек, сообщили Infox.ru в управлении информации МЧС России.

«По уточненным данным, на сегодняшний день остается неустановленным местонахождение еще четверых человек», -- сказали в МЧС.

Речь идет о лицах, которые могли находиться в поезде, но могли по тем или иным обстоятельствам на него и не попасть. При этом оставшихся четырех человек формально пока нельзя считать без вести пропавшими.

В течение выходных данные по лицам, местонахождение которых установить не удалось, несколько раз менялись. Сначала сообщалось о 18 пассажирах, затем о 26, 12 и 6 лицах.

Подрыв состава самодельным взрывным устройством мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте произошел в 21.35 мск 27 ноября в Бологовском районе Тверской области на перегоне Алешинка--Угловка Октябрьской железной дороги. Состав, двигавшийся со скоростью 200 км/ч, состоял из 14 вагонов, в которых находилось 678 пассажиров и 30 членов поездной бригады.

На месте аварии поезда следователи обнаружили элементы взрывного устройства. От взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 м. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК (террористический акт) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Дело принято к производству Главным следственным управлением СКП России.

Данные по погибшим остались прежними -- 25 человек. Практически все тела опознаны родственниками. Пострадали, по уточненным данным МЧС, 92 человека. РЖД перечислит семьям погибших по 500 тыс. руб., материальная помощь пострадавшим при аварии пассажирам составит 200 тыс. руб.

Полная версия