Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дорога в международный аэропорт Бангкока заблокирована

Тайская оппозиция заблокировала основную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока. Обстановка накаляется, слышны выстрелы.

Участники протестов, проводимых оппозицией Таиланда, заблокировали основную скоростную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят 13 млн иностранных туристов, сообщает Reuters.

23 ноября МИД России рекомендовал находящимся в Бангкоке российским гражданам «проявлять осторожность и избегать мест проведения массовых акций протеста». За день до этого в тайской столице, в районе Дома правительства, произошел взрыв, в результате которого погиб один, пострадали семь человек. При этом оппозиционные силы заявляли о планах проведения в ближайшее время серии крупномасштабных акций.

Международный аэропорт Суварнапуми был открыт осенью 2006 года. Он расположен в 35 км к востоку от столицы. Добраться до него можно либо по автомобильной дороге, либо на железнодорожных экспрессах.

Как сообщает третий канал тайского телевидения, протестующие из Народного альянса за демократию, уже полгода требующие отставки правительства, перекрыли все, кроме одной, полосы на дороге. По сообщению телеканала TPBS, протестующие открыли огонь из стрелкового оружия по группе сторонников правительства.

Ранее протестующие заблокировали старый аэропорт Бангкока, расположенный к северу от города, откуда министры управляют страной после того, как в августе оппозиция заняла Дом правительства. В акции принимают участие около 10 тыс. активистов оппозиции, скандирующих антиправительственные лозунги.

Затяжной политический кризис на фоне неблагоприятной ситуации в финансовой сфере в мире может негативно сказаться за экономике страны и развитии туризма, предостерегают аналитики. Как сообщает издание Bangkok Post, рост туристической индустрии в стране уже замедлился, что может вызвать рост безработицы. Предполагается, что рост туризма составит всего 3--4%.

Полная версия