Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Польша проверит советский след в гибели генерала

В Польше проведена эксгумация останков военного и политического деятеля времен второй мировой войны Владислава Сикорского. Следствие намерено установить, была ли гибель политика в авиакатастрофе случайностью или спланированным покушением.

Следователи провели во вторник эксгумацию останков генерала Владислава Сикорского, возглавлявшего в 1939--1943 годах польское правительство в изгнании. Следствие намерено установить причины гибели политика в 1943 году.

Власти надеются, что анализ останков позволит подтвердить или опровергнуть подозрения на покушение, организованное, возможно, британским или советским руководством, для которых Сикорский мог быть неудобным с политической точки зрения, сообщает агентство Associated Press.

«Учитывая важную роль Сикорского в истории Польши и обладая современными технологиями, мы не можем оставить нераскрытой эту историческую загадку», -- заявил представитель следствия. Журналистов на место проведения эксгумации не допустили. Однако польский телеканал TVN24 распространил кадры, на которых запечатлен деревянный гроб с останками генерала. Экспертам предстоит провести анализ ДНК и токсикологическую экспертизу.

В 1939 году, после оккупации Польши, Сикорский стал первым главой польского правительства в изгнании в Лондоне и главнокомандующим польской армии. Генерал погиб 4 июля 1943 года. Самолет, в котором он летел, упал в море через 16 секунд после взлета с британской военной базы на Гибралтаре. Сикорский возвращался в Лондон с Ближнего Востока.

В авиакатастрофе погибли еще восемь человек, включая его дочь. Выжил только чешский пилот, заявивший, что самолет «стал неуправляемым по неустановленным причинам». Это обстоятельство породило массу версий о предполагаемом заговоре против Сикорского.

В частности, некоторые указывали на то, что на Гибралтаре тогда присутствовал самолет, использовавшийся послом СССР в Лондоне. Кроме того, подозрения возникли из-за отказа британских властей полностью рассекретить документы, касающиеся гибели Сикорского. Ряд польских историков поддерживают гипотезу о спланированном убийстве генерала, отмечая, что британские власти как минимум были пассивными наблюдателями, потому что без их ведома на Гибралтаре ничего произойти не могло.

За три месяца до гибели Сикорский призвал Международный Красный Крест провести расследование в связи с расстрелом в 1943 году пленных польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в нескольких километрах к западу от Смоленска. По данным Главной военной прокуратуры России, в ходе расследования «Катынского дела» была установлена гибель 1 тысячи 803 человек, личности 22 человек идентифицированы.

Во вторник Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров по Катынскому делу, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на адвоката родственников погибших Анну Ставицкую. Суд отклонил кассационную жалобу родственников погибших и их адвокатов. Защита намерена обратиться с жалобой в Страсбург.

Полная версия